31 Октября

Баку нужно присвоить специальный статус, а мэр города должен избираться.

Такое мнение высказал лидер партии REAL Ильгар Мамедов в интервью азербайджанской службе "Голоса Америки".

По этой причине партия готовит пакет законодательных предложений, предусматривающих, в том числе, создание единого городского муниципалитета и учреждение поста мэра Баку. Для этого предполагается принятие специального Конституционного закона, сказал Мамедов.

B связи с учреждением поста мэра будут подготовлены поправки также в Избирательный кодекс и закон "О статусе муниципалитетов".

B партии обсуждается какова должна быть форма выборов мэра - одно или двухступенчатая. B течение 10 дней предполагается завершить работу и представить текст законопроекта общественности, сказал Мамедов.

Можно ли провести демократические выборы муниципального собрания и мэра, в то время как БДИПЧ ОБСЕ заявляет о несоответствии всех предыдущих выборов в Азербайджане международным стандартам? Есть ли смысл в участии в выборах без изменения условий для их проведения?

Отвечая на эти вопросы, Мамедов сказал, если БДИПЧ ОБСЕ посылает 500-600 наблюдателей и тратит миллионы долларов на обеспечение их деятельности, то значит в этом есть логика? Она заключается в том, что как бы законы не были плохими, ограничены возможности для свободных и демократических выборов, но при наличии доброй воли выборы можно провести.

"Конечно, партия "РЕАЛ" не верит в наличие у азербайджанского правительства доброй воли. Но вместе с тем, если мы изначально станем бойкотировать выборы, такая логика не укладывается в рамки политики", - заявил Мамедов.

Если БДИПЧ ОБСЕ направит наблюдателей, то "РЕАЛ" примет участие в выборах, если наблюдательной не будет, то "РЕАЛ" откажется от участия.

Что касается участия в предстоящих муниципальных выборах, то данный вопрос зависит от ряда политических факторов. Один из них, как раз связан с тем, будет ли направлена наблюдательная миссия БДИПЧ. Однако многое будет зависеть от того, будет ли определен специальный статус Баку с городским муниципалитетом и выборным мэром или нет.

Если будут выборы мэра, то вероятность участия в выборах высока, сказал Мамедов.

"РЕАЛ" инициировал также подготовку законопроекта о выплате компенсаций гражданам в результате девальвации маната. По словам Мамедова, данный вопрос затрагивает более 700 тысяч граждан, имеющих задолженности перед банками. Общий объем этих долгов оценивается в 2 млрд.долларов.

Конечно, сразу такую сумму в экономику вбросить невозможно, поэтому предлагается вернуть проценты по кредитам по старому курсу.

С другой стороны, банки - тоже потерпевшая сторона и указанные 2 млрд. должны быть выплачены по графику.

Поэтому ущерб населению должен быть возмещен, поскольку люди стали жертвами ложных заявлений и обещаний руководства страны и Центробанка.

"Наша инициатива заключается в избавлении людей от наказания, которого они не заслужили" - заметил Мамедов. Для того, чтобы добиться вынесения законопроектов на обсуждение парламента, "РЕАЛ" намерен собрать 40 тысяч подписей избирателей, как того требует закон.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ