12 Ноября

Хикмет Гаджиев: Баку не сожалеет о закрытии посольства Норвегии.

Прекращение деятельности посольства Норвегии в Баку является рядовым случаем и не вызывает сожаления.

Такое мнение выражено в комментарии исполняющего обязанности заведующего отделом внешней политики администрации президента страны Хикмета Гаджиева.

"Любая страна принимает решение об открытии или закрытии посольства за рубежом, исходя из своих интересов. Прекращение деятельности посольства Норвегии - личное дело правительства этой страны. Это рядовой случай, и он не вызывает у нас чувства сожаления"", - сказал Гаджиев.

Гаджиев также раскритиковал деятельность посольства Норвегии в Азербайджане и бывшего посла этой страны Стейнара Гила.

"Стейнар Гил действовал в противоречии с правилами дипломатического протокола, нарушив Bенскую конвенцию о дипломатических отношениях, он нанес большой удар по связям между Азербайджаном и Норвегией и пытался вмешиваться во внутренние дела Азербайджана.

Bместо того, чтобы заниматься двусторонними вопросами, он, участвовал в различных митингах, и осуществлял другие нелегитимные действия. Это привело к тому, что правительство Азербайджана начало обсуждать вопрос о выдворении Гила из страны. B результате, правительство Норвегии отозвало его раньше срока", - отметил Гаджиев.

Данный комментарий представителя официального Баку, заметно жестче от первой реакции властей. Напомним, что пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева накануне просто выразила сожаление в связи с решением правительства Норвегии закрыть посольство в Баку.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ