12 Ноября

ЕС упростит правила для высококвалифицированных трудовых мигрантов.

Еврокомиссия планирует достичь в следующем году прогресса по реформе системы предоставления "синих карт" на проживание и работу в ЕС для высококвалифицированных кадров из стран вне союза.

ЕК подготовила для Европарламента и Совета ЕС документ о приоритетах работы на следующий год, который станет последним для ее нынешнего состава. Среди приоритетных вопросов указана и миграция.

"Европа должна делать больше в отношении легальной миграции. Мы должны быть в состоянии адекватно реагировать на потребности рынка труда и нехватку квалифицированных кадров в будущем, преследуя при этом интересы ЕС", — говорится в документе.

"Поэтому важно согласовать пересмотренную схему "синей карты" ЕС, которая облегчит и сделает более привлекательной работу в Европе для высококвалифицированных граждан из третьих стран и будет способствовать повышению эффективности наших экономик", — полагают в ЕК.

В ЕК отмечают, что "проблемы, связанные с миграцией, которая хотя и значительно сократилась по сравнению с кризисными 2015-2016 годами, будут присутствовать некоторое время и нуждаются в устойчивых европейских решениях".

Источник: ria.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ