14 Ноября

Этой зимой морозы могут достичь 8-9 градусов.

Соответствующим структурам следует подготовиться к суровой зиме в Азербайджане.

Об этом в беседев интервью Oxu.Az сказал ведущий азербайджанский эколог, президент Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов.

По его словам, зима с каждым годом будет приходить раньше, а уходить - позже.

«Солнце входит в период необычной и затяжной спячки. Новый солнечный минимум может повлечь за собой и новый малый ледниковый период, как это было в XVII веке», - подчеркнул эколог.

Т.Зейналов отметил, что в последние годы наблюдается уменьшение солнечных пятен (число пятен на Солнце грубо характеризует запасы магнитной энергии или, если выразиться более фигурально, запасы «топлива», которое может быть переработано в энергию солнечных вспышек и взрывов - ред.).

«Бури, бушующие на полюсах солнечной короны, ослабевают, исчезают реактивные потоки на Солнце. Это указывает на то, что у Солнца начинается период меньшей активности. Все эти тенденции станут особенно заметны начиная с этого года. Грядущей зимой морозы могут достичь 8-9 градусов, а в 2020 году в Баку будет установлен новый рекорд низкой температуры», - прогнозирует эколог.

Напомним, что прошлой зимой арктический циклон Hartmut, который пришел из России, поставил новые температурные рекорды в Европе.

Источник: Oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ