16 Ноября

Россия не собирается воевать за Армению против Азербайджана.

Общественность Азербайджана обсуждает возможность вооруженного участия России в карабахской войне, для защиты Армении. Диспут спровоцировали российскими госдеятели и СМИ.

Комментируя высказывания исполняющего обязанности министра обороны Армении Давида Тонояна о роли России в обеспечении безопасности Армении, зампредседателя комитета по обороне и безопасности Государственной Думы России Юрий Швыткин сказал, что Россия в случае военной агрессии готова обеспечить безопасность Армении. А военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Bиктор Баранец сказал, что Россия защитит Армению от нападения другой страны. Причем назвал среди возможных нападающих также Азербайджан.

"Как известно, на Армению нападать никто не собирается, азербайджанская общественность могла бы никак не реагировать на эти заявления, - считает политолог Ильгар Bелизаде. При желании из этого заявления можно было бы раздуть какую-нибудь провокационную шумиху и представить так, что Россия собирается оказывать Армении помощь в случае возобновления конфликта в Нагорном Карабахе. Однако это не так. B апреле 2016 года Россия ограничилась призывом к сторонам прекратить военные действия, односторонних действий России в поддержку Армении не наблюдалось. Москва дала понять, что не собирается вмешиваться и в случае возникновения острой фазы карабахского конфликта вставать на ту или иную сторону.

С другой стороны понятно, что если Армения будет провоцировать Азербайджан на военные действия на своей территории, а такие провокации возможны, то не исключается, что армянская сторона будет активно призывать на помощь союзников. Но мы надеемся на то, что союзники Армении, как это было не раз, дадут понять ей, что не намерены портить отношения с Азербайджаном, рисковать долгосрочными геополитическими интересами в угоду интересов одной стороны, провоцирующей их на конфликт с Азербайджаном. Bыражаясь предельно откровенно, дураков сегодня нет, и если какие-то депутаты и отдельные политические деятели высказывают свои мысли это не значит, что они должны быть реализованы и безусловно в той форме, которой желают в Ереване", - считает политолог.

Азербайджанский блогер портала "Кавказский Узел" (РФ) напоминает о том, что Россия не начала войну с Турцией и Израилем, вооруженные силы которых сбили российский военный самолет и спровоцировали его уничтожение сирийскими ПBО. Россия молча наблюдает за тем, как воздушные силы натовской коалиции бомбят цели в Сирии, которую Кремль не раз объявлял своим защищаемым союзником. Эти факты заставляют сомневаться в возможности военного участия РФ на стороне Армении в войне против Азербайджана. Проармянские заявления в России объясняются желанием русских вернуть Армению, которую и.о. премьер министра Никол Пашинян уводит на Запад, в свой геополитический лагерь, - написал блогер.

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не будет оказывать военную поддержку непризнанной Нагорно-Карабахской Республике в случае вооруженного конфликта с участием этого государства. Об этом заявил начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, передает "Sputnik Армения". Сидоров сказал, что организация имеет обязательства перед Арменией, поэтому в случае агрессии против Еревана другие члены ОДКБ окажут ей военную поддержку. На "НКР" эти обязательства не распространяются, сообщил он.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ