23 Ноября

Информация об изменениях в категориях водительских прав.

Внесены изменения в устав о подготовке водительских удостоверений для водителей и курсах по повышению их квалификации, принятии экзаменов у лиц, желающих получить водительское удостоверение для управления транспортным средством, и правилах выдачи им водительского удостоверения.

Решение об этом подписал премьер-министр Новруз Мамедов: созданы шесть подкатегорий водительских удостоверений.

Наряду с этим, удостоверения категорий A, B и C, подкатегорий B1 и C1 выдаются с 18 лет, категории BE и подкатегории C1E - с 19 лет, категории CE - с 21 года, категорий D, «трамваи», «троллейбусы» и подкатегории D1 - с 23 лет, подкатегории D1E - с 25 лет.

Подкатегория С1 разрешает водителям управлять автомобилями подкатегории С1 весом 3 500 - 7 500 килограммов, грузовыми машинами с прицепом до 750 килограммов; подкатегория D1 - автомобилями категории D1, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя; подкатегория C1E - автомобилями подкатегории C1, сцепленными с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов; подкатегория D1E - автомобилями подкатегории D1, сцепленными с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.

Право на управление транспортным средством на территории Азербайджанской Республики дается со следующего возраста:

1. Велосипед и тележка - с 14 лет. 

2. Велосипед с подвесным двигателем, мопед и транспортные средства, входящие в подкатегорию A1 - с 16 лет.

3. Транспортные средства, входящие в категории A, B, C и подкатегории B1 и C1 - с 18 лет.

4. Транспортные средства, входящие в категорию BE и подкатегорию C1E - с 19 лет (при этом необходим год опыта вождения транспортных средств, входящих в категории B и C (а также подкатегорию C1).

5. Транспортные средства, входящие в категорию CE - с 21 года (при этом необходим трехлетний опыт вождения транспортных средств, входящих в категорию C).

6. Транспортные средства, трамваи и троллейбусы, входящие в категорию D и транспортные средства, входящие в подкатегорию D1 - с 23 лет (до 65 лет, также необходим пятилетний опыт вождения транспортных средств, входящих в категории B, С и подкатегорию C1).

7. Транспортные средства, входящие в подкатегорию D1E - с 25 лет (до 65 лет, также необходим двухлетний опыт вождения транспортных средств, входящих в категорию D или же подкатегорию D1).

8. Транспортные средства, входящие в подкатегорию DE - с 26 лет (до 65 лет, также необходим трехлетний опыт вождения транспортных средств, входящих в категорию D).

Источник: oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ