23 Ноября

Минналогов предлагает ужесточить санкции за занижение налогов.

Данное предложение отражено в пакете изменений в Налоговый кодекс, представленных в парламент.

Министерство предложило ввести единую ставку санкции за нарушение правил ведения наличных денежных расчетов (за исключением случаев оптовой торговли).

В случае первого факта нарушения в календарном году санкцию предлагается установить в размере 1 тыс. манатов (в настоящее время 400 манатов), при повторном нарушении – 3 тыс. манатов (800 манатов), при третьем и последующих случаях в течение календарного года – 6 тыс. манатов (1,2 тыс. манатов).

Также предлагается ввести новую ставку санкции за занижение суммы налога, а также уклонение от перечисления причитающейся в бюджет налоговой суммы для лиц, ответственных за передачу этих данных.

Размер санкции составит 25% от заниженной или уклоненной налоговой суммы (за исключением дополнительной налоговой суммы, исчисленной в результате камеральной налоговой проверки).

Планируется ввести новые санкции для физических лиц и трудоспособных членов семей семейных сельских хозяйств за не предоставление необходимых отчетов по отчислениям на социальное страхование.

В случае первого факта нарушения в календарном году санкция предложена в размере 3% от минимальной заработной платы, в случае повторного и последующего нарушения в календарном году – 6% от минимальной заработной платы.

Источник: Interfax.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ