26 Ноября

В Азербайджане будет упрощен доступ к социальным услугам.

До 2025 года в Азербайджане будет создано более 30 Центров устойчивого и оперативного социального обеспечения (центры DOST).

Об этом сообщили в понедельник в министерстве труда и социальной защиты населения.

Как отметили в министерстве, в настоящее время ведутся работы для введения в эксплуатацию первого центра DOST в Ясамальском районе Баку. Подобные центры будут оказывать гражданам страны 124 вида услуг.

«В этой связи в министерстве была создана рабочая группа, в состав которой, наряду с местными, входят и иностранные эксперты», - добавили в ведомстве.

В министерстве труда отметили, что был подготовлен проект нормативно-правовых актов, ряд предложений, организационных и других мероприятий для реализации проекта DOST. 

Минтруда продолжает работы в направлении сокращения контактов между госслужащими и гражданами. Целью создания Агентства и центров DOST является минимизация этих отношений посредством использования электронных услуг. Основным принципом работы центров DOST, как сообщили в ведомстве, является культурное и достойное отношение к гражданам.

«В данный момент особое внимание уделяется отбору персонала и их специальной подготовке», - подчеркнули в ведомстве.

Также в министерстве отметили, что будет электронизировано и автоматизировано начисление пенсий по инвалидности и потере кормильца [в данный момент автоматически начисляется трудовая пенсия по возрасту].

Отметим, что центры DOST находятся в подчинении одноименного агентства, которое было создано в августе 2018 года указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по усовершенствованию управления в сферах занятости населения, труда, социальной защиты и обеспечения.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ