30 Ноября

Ответный «выстрел» МИД Азербайджана Захаровой.

Пресс-служба МИД Азербайджана отвергла сегодняшнее заявление главы пресс-службы МИД РФ Марии Захаровой о том, что приезд в эту страну лидера карабахских сепаратистов, не противоречит посреднической миссии России в карабахском урегулировании.

"Следуя логике комментария МИД России, Бако Саакян приехал на отдых на озеро Байкал, а не в Москву, где проводил свои встречи в качестве т.н. "главы" незаконного образования, созданного на оккупированных территориях Азербайджана в результате применения силы и проведения тотальной этнической чистки. Говорится, что указанная поездка "не противоречит ни российскому законодательству, ни имеющимся международным договорённостям, ни посреднической миссии России в нагорно-карабахском урегулировании".

Bновь хотели бы напомнить, что в ст. 5 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией от 1997 г. ясно указывается: "Стороны обязуются не поддерживать сепаратистские движения, а также запрещают и пресекают деятельность отдельных лиц, направленные против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой Стороны", - сказано в комментарии МИД Азербайджана.

"Также напрашивается вопрос - если это действительно "частная" поездка какого-то лица с территории Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию (хотели бы напомнить, что в соответствии с резолюциями СБ ООН 822, 853, 874 и 884 Российская Федерация признаёт Нагорно-Карабахский регион в качестве территории Азербайджана), были ли к ней применены надлежащие требования для пересечения государственной границы России, прежде всего касающиеся предъявления валидного документа, выданного в соответствии с законодательством страны происхождения - Азербайджана?", - отмечено в комментарии.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ