02 Декабря

Паспорт ОАЭ признали сильнейшим в мире. Рейтинг.

Подданные Объединенных Арабских Эмиратов могут посещать без виз больше всего стран в мире, следует из ежегодного рейтинга Passport Index, а именно 167 стран.

Следом в рейтинге паспорта Сингапура и Германии: их обладателям не требуется виза в 166 стран. На высших позициях также паспорта Дании, Швеции, Финляндии, Люксембурга, Франции, Италии, Нидерландов, Испании, Норвегии, Южной Кореи и США (165 стран без визы).

Российский паспорт в рейтинге занял 38-е место. Россияне могут посетить без виз 116 стран мира (в 37 из них виза нужна, но оформляется по прибытии). При этом 82 страны посетить без визы нельзя.

Граждане Украины могут въехать без визы в 131 страну, Грузии - в 115 стран, Казахстана - в 80, Белоруссии - в 79.

Худшими в рейтинге стали паспорта Пакистана, Ирака и Афганистана. Их обладатели могут посетить без виз 35, 32 и 29 стран соответственно.

Азербайджан занимает 60 место в рейтинге по данному показателю, хотя в прошлом году был на 65 месте. При этом следует отметить, что рядовые граждане Азербайджана по общегражданскому паспорту смогут посетить 34 страны, а в 37 странах мира визы азербайджанским гражданам выдаются на границе.

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ