07 Декабря

Кто собирает деньги за парковку?

Несмотря на то, что вопросы по регулированию парковок и остановок переданы Бакинскому транспортному агентству, работа системы по-прежнему вызывает много вопросов.

Согласно соответствующему распоряжению главы государства, вопросы, регулирующие парковку, переданы в ведение Бакинского транспортного агентства (БТА). Однако вопрос с парковочными местами все еще окончательно не решен. До тех пор, пока не будет сформирована специальная система, вопрос так и останется "висеть в воздухе".

По словам эксперта в сфере дорожно-транспортных вопросов Эльмаддин Мурадлы, люди, которые в настоящее время в ряде мест требуют у водителей деньги, являются сотрудниками исполнительной власти города Баку, так как раньше сферу контролировала именно эта структура: "Думаю, правоохранительные органы должны уже взять этот вопрос под свой контроль. Речь идет не о том, чтобы собирать с людей 20-50 гяпиков или по манату. Речь о десятках тысяч, которые каждый вечер ложатся на чьи-то столы", - сказал он.

Руководитель пресс-службы БТА Маис Агаев сказал Sputnik Азербайджан, что структура уже начала применять административные наказания в отношении водителей, которые нарушают правила остановки и парковки на территории Баку.

По словам представителя БТА, сейчас идет работа над подготовкой формы одежды для сотрудников структуры. Он также отметил, что у них при себе есть документ, подтверждающий, что они являются сотрудниками столичного транспортного агентства.

Что касается "парковщиков", то, по словам Агаева, люди, которые незаконно требуют с водителей деньги и угрожают штрафами в случае отказа платить, не являются сотрудниками БТА.

Юрист Эршад Гусейнов также отметил: не установлен размер тарифов за парковку. "Плата, которую с вас требуют - незаконна, неизвестно, куда и в чьи карманы идет",- отметил юрист и указал, что штрафы за отказ платить могут считаться преступлением. В таких случаях он посоветовал обратиться в следственные отделения полиции (но не в дорожную полицию).

Источник: sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ