07 Декабря

Размахивать шашкой Пашинян пока способен только у себя в Ереване.

И.о премьер-министра Армении Никол Пашинян за последний месяц успел не только рассориться с президентами Белоруссии и Казахстана, но и поспорить с Москвой, сообщившей, что саммит ОДКБ, также намеченный на 6 декабря, отменяется по просьбе армянской стороны, пишет Московский Комсомолец.

"Ничего такого мы не просили. У нас есть свой кандидат на пост генсека ОДКБ, и мы последовательно продолжаем вести переговоры", - заявил Пашинян, пообещав потребовать объяснений от Лукашенко и Назарбаева, которые не согласны с предложением Армении и хотят передать бразды правления в блоке представителю Беларуси.

Кроме того, армянского лидера не на шутку возмутило, что батька разболтал детали последнего саммита ОДКБ, являющегося военным союзом, послу Азербайджана в Минске Латифу Гандилову. "Это примерно то же самое, как если бы я пригласил какого-либо иностранного посла и рассказал ему о заседании, прошедшем в формате закрытых дверей. Удивлен, что человек, занимающий статус руководителя государства на протяжении 30 лет, мог позволить себе подобный шаг», — раскритиковал и.о. премьера Лукашенко.

Однако по прибытии в Петербург оказалось, что размахивать шашкой г-н Пашинян пока способен только у себя в Ереване. На открытом для прессы заседании высшего Евразийского экономического совета, где присутствовали обидчики, он вел себя тише воды ниже травы, занудно рассказывал про необходимость углубления интеграции и готовность нового правительства Армении, которое будет сформировано по итогам "самых честных и свободных" выборов 9 декабря, способствовать этому процессу.

"Участие в ЕАЭС - приоритетное для нас направление, один из позитивных факторов влияющих на экономический рост страны", - заверил Пашинян. Единственная просьба к коллегам, которую в итоге отважился озвучить армянский лидер (да и то весьма невнятно) заключалась в необходимости изменить уровень представительства Армении в Межправсовете ЕАЭС с премьера на вице-премьера.

Иными словами: заседать с Дмитрием Медведевым и другими вторыми лицами г-н Пашинян не хочет - не по сеньке шапка. Хочет только с первыми. "Вопрос для нас чувствительный", - не скрывал он.

После того, как лидеры провели наедине еще пару часов, выяснились удивительные детали. Во-первых, несмотря на то, что председательство в ЕАЭС в 2019 году переходит к Армении, следующий саммит состоится в Астане, а не в Ереване.

А во-вторых, генсеком ОДКБ все-таки станет представитель Белоруссии. Кто именно - выяснится по итогам собеседования, которое организует Лукашенко. В общем, Пашинян зубрам интеграции проиграл дважды и по возвращении на родину сможет жаловаться на дедовщину...

Источник: MK.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ