18 Декабря

В Дагестане открыт памятник шехидам Кавказской Исламской армии

В селе Агач-аул Республики Дагестан был открыт памятник, символизирующий благодарную память кумыкского народа подвигу Кавказской Исламской армии, защитившей дагестанцев от армяно-белогвардейского террора.

Участницей торжеств была и гостья из Баку, завотделом истории азербайджано-российских отношений Института истории НАНА, доктор исторических наук Севиндж Алиева.

Как сообщила она агентству Turan, авторами идеи и проекта памятника являются кумыкский общественный деятель, ученый Камиль Алиев и художник Б. Мусаев.

Памятник представляет собой камень-глыбу 6-метровой высоты из песчаника, на лицевой стороне которого вмонтированы две черные мраморные плиты с изображением турецкой национальной символики в виде полумесяца и пятиконечной звезды. На плитах высечены тексты на кумымском, турецком и русском языках.

Камень-глыбу венчает остов орнаментально украшенных кумыкских ворот со словами "Игитлеге тувмакъ бар, оьлмек ёкъ" (герои рождаются, но не умирают). На верхней перекладине закреплен каменный солнечный диск, по краям которого выбиты две даты: 1918 - 2018.

B интервью Turan Севиндж Алиева охарактеризовала события 1918 года на Северном Кавказе, население которого защитила Кавказская Исламская Армия, состоящая из азербайджанских, турецких, кавказских солдат и офицеров - представителей мусульманских народов.

Регион переживал драматический период, раздираемый межнациональными конфликтами и бесчинствами возвращавшихся с фронта деморализованных солдат российской армии, убивавших мусульманское население.

Солдаты присоединились к пришедшим к власти большевикам и их союзникам-дашнакам. После обращения мусульманских лидеров, Кавказская армия прибыла для восстановления мира и спокойствия в регионе. B ходе боев сотни солдат стали шехидами в Азербайджане и Дагестане. Среди погибших были мухаджиры - выходцы с Северного Кавказа или их дети, бежавшие в Турцию после вывода турецких войск по Мудросскому перемирию, ознаменовавшему поражение Турции в Первой мировой войне.

Отряд, созданный российским офицером Лазарем Бичераховым (1882-1952) в Персии, был союзником англичан, армян, воевал с большевиками, турками и азербайджанцами.

Кавказская исламская армия 9 октября освободила город Дербент, 24 октября освободила город Темир-Хан-Шуру.

B советское время местный имам мечети Насуха Сулейманов Шишбабек установил надгробный памятник и присматривал за могилами шехидов. После его смерти захоронения оказались заброшены и заросли травой. Местные жители села Ачагул хранят список 49 турецких офицеров и солдат, похороненных после битвы с бичераховцами у подножия горы Тарки-Тау.

На каменных памятниках увековечены имена шехидов, изображения луны и различные надписи. Bсего в этих боях смертью храбрых погибли 118, ранения получили 328 солдат и офицеров турецкой армии. Их отдельные могилы, оберегаемые местным населением, имеются и в других местах - Тарках, Кяхулае и Альбурикенте.

Решение об установке памятника было принято и осуществлено общинами селений Тарки, Агачаул, Кяхулай, Альбурикент, Атлыбоюн, Бойнак и Казаныш.

"Было очень радостно и вместе с тем трогательно присутствовать на открытии памятника у села Агач-аул, посвященного памяти турецких шехидов, павших за освобождение Дагестана Мы ждали этот день давно. Как известно Кавказская исламская Армия в июне-сентябре 1918 года освободила Азербайджан, помогла спастись азербайджанским мусульманам от бесчинств дашнаков и большевиков и затем двинулась на помощь братьям-мусульманам в Дагестан. B память о борьбе турецких аскеров с бичераховцами и дашнаками в Дагестане благодарные кумыкские общины спустя 100 лет после этих событий воздвигли им монументальный памятник. B последний раз на местном кладбище, где захоронены турецкие шехиды, я была в июне этого года. Силами кумыкских общин под руководством кумыкского лидера Камиля Алиева проведены очистительные работы. Благодарю кумыкские общины за трепетное отношение к своей истории, за дань памяти. На церемонии читали суры Корана, возносились дуа, молитвы. Больше всего в речах звучало слово "кардаш", "kardaş", "Kardeşlik", т.е. "брат", "братство".

На территории Дагестана много захоронений турецких аскеров. Работы продолжаются. Это долг дагестанцев, кумыков, всех кого спасли турецкие солдаты и офицеры, - сказала Севиндж Алиева.

Кавказская Исламская Армия прибыла в Дагестан по призыву местного населения и вместе с местными национальными силами освобождала Дагестан от бичераховцев и дашнаков.

"Кавказская исламская армия", или "Армия Ислама" была сформирована в мае-июне 1918 года (согласно договору о дружбе подписанному между Азербайджанской Демократической Республикой и Османской империей в 1918 году, по которому Османская империя обязывалась оказывать помощь вооружённой силой правительству Азербайджанской Республики "для обеспечения порядка и безопасности в стране".

Армия включала корпус, состоящий из азербайджанцев и представителей других кавказских народов, а также корпус османских регулярных войск под командованием Нури-паши.

Численность азербайджанцев составляла 11 000 + 3 000 человек из числа Маштагинского батальона самообороны. Турок было 4 000 человек, плюс кавказские (чеченские, дагестанские) формирования численностью 3000-4000 человек.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ