20 Декабря

В Азербайджан доставлен первый грузовой локомотив для БТК.

В сообщении ЗАО «Азербайджанские железные дороги» говорится, что Французская компания Alstom поставила первый из 40 грузовых локомотивов Prima T8 (AZ8A), предназначенных для эксплуатации на железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

«Локомотив, изготовленный на предприятии «Электровоз құрастыру зауыты» (ЭКЗ)в Казахстане, прибыл в Баладжары 7 декабря. В течение нескольких месяцев Alstom будет проводить валидационные испытания на железных дорогах Азербайджана», - отмечается в информации.

AZ8A является тяжеловесным локомотивом Prima T8, разработанным для Азербайджана. Его конструкция основана на локомотивах KZ8A, которые в настоящее время эксплуатируются в Казахстане, но с учетом технических условий азербайджанских железных дорог и соответствует нормам и требованиям ГОСТ.

Локомотив Prima T8 имеет 8 осей и представляет собой один из самых мощных электровозов в мире. Эта модель, состоящая из двух секций, способна тянуть состав до 9 тыс. тонн и развивать скорость до 120 км/ч, мощность установленного двигателя при этом 8,8 МВт. AZ8A разработаны для эксплуатации при температуре от -25°C до +50°C. Благодаря своей модульной конструкции требует минимального технического обслуживания и отличается высоким уровнем надежности и низким уровнем стоимости жизненного цикла.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ