05 Мая

Билл Гейтс инвестирует $1 млрд, чтобы следить... за Землей.

Компания Microsoft во главе с Биллом Гейтсом поддержит проект EarthNow.

Цель проекта — обеспечить живую трансляцию в высоком качестве каждого километра Земли.

В рамках проекта EarthNow планируется запустить более 500 спутников весом 225 килограммов и размером с холодильник на низкую околоземную орбиту. С их помощью можно будет наблюдать за нашей планетой в прямом эфире круглые сутки.

EarthNow будет использовать онлайн-трансляции для охраны природы. Например, чтобы отслеживать незаконные рыбалки, выявлять стихийные бедствия, отслеживать миграционные пути млекопитающих.

Трансляции первоначально будут доступны ряду государственных организаций. В последствии получить доступ к видео смогут и обычные граждане.

Как утверждают разработчики, спутниковые трансляции будут доступны в любой точке планеты практически с любого устройства, в том числе со смартфона или планшета.

«Наша цель проста - мы хотим, чтобы вы были на связи с Землей в любое время, - говорит основатель EarthNow Рассел Хэннигэн. - Мы верим, что наблюдение за Землей поможет нам больше ценить родную планету и заботиться о ней. Благодаря EarthNow каждый сможет стать виртуальным астронавтом».

Стартап EarthNow был создан в городе Белвью (штат Вашингтон, США) в 2017 году. Помимо Гейтса проект также поддержат японская медиакорпорация Softbank и одна из крупнейших в мире авиастроительных компаний Airbus.

Источник: geo.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ