26 Декабря

Правозащитники о коррупции, пытках и беззаконии в тюрьмах.

Известно, что большинство мест заключения в Азербайджане - старые постройки, возведенные еще в Советское время.

Законы в этих учреждениях работают не в полной мере. B отношении заключенных имеют место дискриминация, факты коррупции, беззакония и пыток.

Об этом говорится в отчете "Условия в местах заключения и проблема политзаключенных в Азербайджане", который был представлен общественности сегодня Центром защиты политзаключенных (ЦЗПЗ).

Как отметила член этой правозащитной структуры, писательница Зумруд Ягмур, целью подготовки отчета является привлечение внимание общества к ситуации в тюрьмах, фактам пыток и коррупции в этих учреждениях.

Она отметил, что в настоящее время в стране более 150 политзаключенных.

Координатор ЦЗПЗ Огтай Гюльалыев отметил, что отчет составлен на основе информации от семей заключенных, адвокатов, докладов международных организаций, рассказов бывших политзаключенных.

При этом сами представитель ЦЗПЗ были лишены возможности посещать места заключения.

Пенитенциарная служба отказалась предоставить сведения об общем количестве политзеков, сведений о расходах на их содержание.

Общее положения в тюрьмах тяжелое. Они перенаселены и во многих учреждениях заключенным приходится спать по очереди.

Среди позитивов Гюльалыев назвал на начало процесса строительства новых учреждений.

Кроме того, заключенным дали право на регулярные телефонные разговоры.

Однако, качество тюремного питания остается низким.

И, это несмотря на то, что из госбюджета еще в 2011 г. согласно отчетам международных организаций в день на питание каждого заключенного выделялось 8 евро.

Низкое качество и медобслуживания заключенных.

Гюльалыев также сфокусировал внимание на распространении практики пыток над заключенными, которые приводят даже к смертельным случаем.

Он, в частности, указал на гибель в Бакинском СИЗО в апреле 2017 года блогера Мехмана Галандарова и жителя Газахского района осенью этого года в местной полиции.

Многочисленные факты пыток отражены также в отчетах международных организаций.

ЦЗПЗ обнародовал фамилии 42 сотрудников правоохранительных органов, причастных к пыткам.

Гюльалыев также указал на факт гибели от пыток 8 военнослужащих арестованных после апрельских боев 2016 г. по подозрению в шпионаже. Некоторых даже не дали родным похоронить. Однако впоследствии эти обвинения не были подтверждены и уголовные дела закрыты по оправдательным основаниям.

На презентации отчета выступила мать одного из указанных погибших в Тертерском районе военнослужащих Эльчина Гулиева, которая рассказала, что ее сына оговорили и убили.

B отчете также говорится о похищениях людей, когда людей незаконно задерживают и без решения суда по много дней и даже недель содержат в заключении.

B частности, такое имело место с религиозным активистом Ахсаном Нурузаде, активисткой Фатимой Мовламлы, бывшим главой Гядабейского района Салехом Рустамли и др.

Отдельная глава посвящена фактам коррупции.

B частности приводится "прейскурант" расценок на услуги и реализацию прав, гарантированных бесплатно законом.

Бывший политзек, журналист Аваз Зейналлы указал на не выдачу заключенным одежды.

По словам журналиста, он сам в тюрьме впервые получил носки только спустя полгода после ареста.

Зейналлы предложил включить в черный список нарушителей прав человека - не только председательствующих судей, но и других членов судейского состава, поскольку все они ответственны за вынесение заказных приговоров. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ