03 Января

Сенат утвердил нового посла США в Азербайджане

Сенат США утвердил в среду Ирли (Ли) Литценбергера (Earle (Lee) Litzenberger) новым послом в Азербайджане.

Решение было принято всего за несколько часов до закрытия 115-ой сессии Конгресса, передаёт Turan.

B общей сложности Сенат накануне вечером провел голосования по 23 кандидатам в послы.

Утверждение Сената означает, что Литценбергер - карьерный сотрудник высшей дипломатической службы в ранге министра-советника, в ближайшие дни направится в Баку. Он займет пост посла, который 9 месяцев оставался вакантным после того, как его покинул Роберт Секута.

Последней работой Литценбергера в Государственном департаменте была должность старшего советника в Бюро по военно-политическим вопросам. Ранее в октябре он заявил сенаторам, что, на его взгляд, интеграция Азербайджана с Западом "может и должна выходить за рамки энергетических трубопроводов, экспорта и сотрудничества в области безопасности".

"Соединенные Штаты также должны продолжать тесно сотрудничать с Азербайджаном в продвижении демократических и открытых экономических принципов посредством строгого верховенства закона, прозрачности и защиты прав и достоинства человека. B интересах Азербайджана провести эти реформы, чтобы обеспечить долгосрочную стабильность и раскрыть весь потенциал своих человеческих ресурсов и экономики", - отмечал Литценбергер.

Он также обещал попытаться встретиться с широким кругом азербайджанского общества, чтобы поделиться американскими ценностями и узнать больше о богатой истории и культуре Азербайджана.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ