09 Января

Бахтияр Гаджиев: Власти проиграли соцсетям. ВИДЕО

В интервью азербайджанской службе "Голоса Америки" общественный активист Бахтияр Гаджиев отметил, что для свободы выражений в Азербайджане единственной платформой остаются социальные сети.

По его словам, новое уголовное дело против блогера Мехмана Гусейнова вызвало бурные обсуждения в соцсетях, поскольку новое обвинение против сидящего в тюрьме блогера явно неправдоподобно и словно мобилизовало пользователей.

" Если в первые дни голодовки Мехмана Гусейнова об этом писали 10-15 человек, в последующие дни к процессу подключились сотни и тысячи пользователей", - сказал Гаджиев.

Еще одна причина повышенного внимания к делу Гусейнова - растущий градус напряжения в обществе. Общество реагирует на отчаянный шаг молодого человека, который в знак протеста против клеветы объявляет голодовку, подвергая свою жизнь риску. Bсе это активизировало оппозицию и гражданское общество, заставив власти реагировать.

"Это показывает, что правительство обеспокоено реакцией общества", - отметил Гаджиев.

Соцсети - единственная не подконтрольная властям сфера, и правительство прилагает усилия, чтобы изменить общественное мнение. Однако это делается очень непрофессионально, считает Гаджиев.

Комментируя использование троллей для нейтрализации критики правительства, он отметил, что подобные методы есть везде. Крупные компании прибегают к этому для формирования о себе позитивного общественного мнения.

B Азербайджане фабрика троллей очень не профессиональна и управляется примитивно. Среднестатистический пользователь, заходя на профиль какого-либо тролля, через 5 секунд понимает куда попал. Когда видишь, что это тролль, который пишет комментарий не по теме, а ради статистики, это вызывает раздражение.

Поэтому все старания правительства оказываются беспомощьны, если несколько уважаемых и известных пользователей доказывают фальш и легко меняют общественное мнение, отметил Гаджиев.

Социальные сети стали платформой, где оппозиция, носители альтернативных мнений имеют преимущество над правительством. Это показатель того, что правительство в соцсетях однозначно проигрывает гражданскому обществу.

B Интернете есть несколько телеканалов и просмотры их на youtube и facebook многократно превышают он-лайн ТB, на которые правительство тратит миллионы, резюмировал Гаджиев. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ