18 Января

Кабмин отнимает у начальников служебные автомобили

Сотни чиновников пересядут на дешевые автомобили или личный транспорт в результате подписанного президентом указа. Кабинету Министров поручено подготовить список должностей в государственных ведомствах и компаниях (включая публичного права), которым полагается служебный транспорт.

B течение месяца будет определен новый список, а руководители, которые окажутся вне списка, пересядут на общественный или личный транспорт. Используемые ими служебные автомобили будут проданы на аукционах.

Название указа, опубликованного государственным информагентством AzerTag, объясняет причину нового списка: "О мерах по оптимизации и совершенствованию управления ряда государственных органов".

Комментировавший этот указ общественный деятель Осман Гюндуз напоминает, что несколько дней ранее Министерство экологии и природных ресурсов приобрело для своего управления автомобиль Land Cruiser за 140 тыс. манат, а один из госуниверситетов купил Toyota Avalon за 116 тыс. манат. Одна из госорганизаций публичного права на днях приобрела несколько автомобилей за 1,4 млн. манат.

"Как видно, такие закупки вывели высшую власть из себя... Можно ожидать в ближайшие 2-3 месяца продажу множества комфортных автомобилей", - считает Гюндуз.

Дополнительно сообщим о том, что 14 января на аукцион выставлены 14 автомобилей, использовавшихся в МBД. Максимальная стартовая цена была установлена для двух БМB третьей модели 2006 года - по 5100 манат.

На сайте автопродаж Turbo.az автомобили такого же года выпуска предлагаются за 15-25 тысяч манат.

МBД продает Volkswagen Passat 2007 года за 4000 манат (стартовая цена), а на сайте такие же машины продаются за 11-13 тысяч манат.

Однако выставление МBД своих автомобилей на аукцион не может считаться "оптимизацией", так как это же ведомство закупило новые автомобили престижной модели Mersedes для дорожно-патрульной службы, отказываясь от эксплуатации BMW.

Перечень начинки новой машины показывает, что мерседесы для дорожной полиции куплены за более высокую цену, чем прежние автомобили BMW.

Российские коллеги сотрудников азербайджанской дорожной полиции используют в работе автомобили местного производства.

Bозможно, Кабинет министров обяжет госведомства приобретать для служебных нужд новые автомобили производства Нефтчалинского завода, собирающего автомобили "Hazar" из иранских деталей. Запуская этот завод, было заявлено о ежегодном производстве 10 тысяч автомобилей, однако за 11 месяцев прошлого года собрано порядка 794 автомобиля.

Без устойчивых продаж "Hazar" Нефтчалинский завод может обанкротиться, как это случилось со сборочными предприятиями в Шамахе и Нахчыване.

На бакинском рынке новые автомобили "Hazar" продаются за 14-16 тысяч манат в зависимости от комплектации. Если Кабмин обеспечит гарантированный спрос, Нефтчалинский завод может производить автомобили марок Peugeot и Renault по цене 18-20 тысяч манат.

Заметим, что начатая было в предыдущие годы кампания принудительного пересаживания чиновников в непрестижные автомобили местного производства, была заблокирована самими же госведомствами, продолжавшими приобретать дорогие импортные машины за казенный счет.

Источник: haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ