20 Января

Немецкому депутату объявили выговор из-за получения денег из Баку

Член ХДС Карин Штренц не предоставила в положенный срок данные о дополнительных доходах. СМИ пишут, что речь идет о деньгах, полученных от фирмы из Азербайджана.

В бундестаге объявлен выговор депутату от Христианско-демократического союза (ХДС) Карин Штренц (Karin Strenz) в связи с нарушением депутатских норм. Представитель партии, которую до недавнего времени возглавляла канцлер ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), не предъявила в положенные сроки сведения о дополнительных доходах, сообщила администрация бундестага.

Штрафная процедура в отношении депутата продолжается, говорится далее в официальном заявлении. По информации газеты Der Tagesspiegel, речь идет о средствах, полученных Штренц от немецкой фирмы из Азербайджана. Помимо выговора, депутату угрожает штраф в пятизначной сумме, то есть от 10 до 99 тысяч евро, указывает издание.

Между тем в бундестаге уже раздаются требования о лишении Штренц депутатского мандата. В частности, социал-демократ Франк Швабе (Frank Schwabe) заявил, что она "нанесла серьезный ущерб репутации политического руководства".

Подозрения в отношении Карин Штренц появились еще в 2017 году в ходе коррупционного скандала в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). 

Источник: DW

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ