25 Января

Cамую большую ТЭС на Южном Кавказе «Азербайджан» восстановят.

В рамках программы реабилитации энергосистемы Азербайджана тепловая электростанция (ТЭС) «Азербайджан», которая является самой большой ТЭС на Южном Кавказе, в течение трех лет будет полностью восстановлена, - сообщили в ОАО «Азерэнержи».

В компании отметили, что с 03 октября по 26 декабря 2018 года на энергоблоке №6 ТЭС «Азербайджан» уже были проведены комплексные работы по реконструкции.

«Будут восстановлены турбины, генераторы, системы релейной защиты, цеха, подстанции, воздушные линии, противоаварийная автоматика, будет установлена противопожарная система, будут построены административное здание и центр управления», - сказали в компании.

Как отметили в ОАО, также будут построены новый мост и дорога через «Верхне-Карабахский» канал, будут восстановлены системы подземного водоснабжения и выполнены другие масштабные работы.

В компании также отметили, что в то же время в результате ремонтных работ на электростанции «Шимал-1» было восстановлено 20 мегаватт электроэнергии.

Строительство электростанции «Шимал-2» в последние месяцы ускорилось и близится к завершению.

«В ближайшие месяцы электростанция «Шимал-2» будет введена в эксплуатацию, и таким образом 50% потребностей Баку и Абшеронского полуострова будут обеспечиваться за счет электростанций «Шимал-1» и «Шимал-2», - подчеркнули в компании.

В ОАО сказали, что реабилитационные работы также включают высоковольтные воздушные линии электропередачи.

В компании добавили, что проводится модернизация системы автоматизации противоаварийной защиты на основе современных микропроцессорных технологий. Новая система на начальном этапе будет охватывать 30 электростанций и 150 подстанций.

Напомним, что на балансе «Азерэнержи» имеется свыше 30 электростанций. Совокупная мощность генерации электроэнергии этих станций превышает шесть тысяч мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать около 24 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Источник: oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ