13 Февраля

СМИ: Дорожная полиция заработала на штрафах 85 миллионов манатов.

Ряд СМИ сообщил, что Дорожная полиция заработала в прошлом году на штрафах 85 миллионов манатов. При этом на основании данных Государственного комитета по статистике сообщалось, что водители в Азербайджане в 2018 году были оштрафованы 1 миллион 712 тысяч раз. Учитывая, что в стране всего около 1 млн 400 тысяч водителей, можно прийти к выводу, что каждый водитель в республике был оштрафован хотя бы один раз.

Комментируя эту информацию, в Главном управлении государственной дорожной полиции МВД Азербайджана заявили, что  распространяющие ее журналисты не хотят видеть, что за этими цифрами стоят спасенные жизни водителей и пешеходов, сохраненное здоровье и имущество людей.

«Действительно, в 2018 году за нарушение правил дорожного движения было выписано 3 миллиона 409 тысяч 698 административных протоколов. Естественно, такое большое число беспокоит Дорожную полицию как структуру, обеспечивающую безопасность на дорогах.

Но нельзя забывать о том, что благодаря мерам, принятым Дорожной полицией, мы наблюдаем снижение общего числа ДТП и погибших в них в Азербайджане, несмотря на ежегодный рост количества автомобилей.

Писать «оштрафован каждый водитель» тоже неверно. Есть такие водители, которые в течение года неоднократно были оштрафованы, совершали аварии, а есть и те, кто за год не совершил ни одного нарушения. Наказываются только нарушители, и не просто так, а с целью предотвратить дальнейшие нарушения и ДТП», - подчеркнули в Дорожной полиции.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ