24 Февраля

В Брюсселе состоялся митинг, посвященный 27-ой годовщине трагедии в Ходжалы

Митинг, посвященный к исполнению 27-ой годовщины Ходжалинской трагедии, состоялся в субботу в Брюсселе.

Акция была организована объединениями азербайджанской диаспоры Европы.

Его участники призвали к признанию и осуждению Ходжалинского геноцида.

Как сообщил Государственный комитет по работе с диаспорскими организациями Азербайджана, на митинге участвовало около 800 азербайджанцев из разных стран Европы, а также представители зарубежных диаспорских организаций, дружественных Азербайджану.

Представители организаций азербайджанских диаспор выступали на английском, немецком, французском, итальянском, румынском и других языках с лозунгами "Справедливость к Ходжалы!", "Азербайджан хочет мира!", "Не убивайте невинных младенцев", "Скажи стоп армянской лжи!", "Мы хотим вернуться в Карабах!", "Свободу Дильгаму и Шахбазу!". Они адресовали свои призывы к Европарламенту и международным организациям.

Участники митинга дали политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду, учиненному 27 лет назад Арменией. Они потребовали оказания давления на Армению с целью вывода войск оккупированных азербайджанских территорий с тем, чтобы туда могли вернуться вынужденные переселенцы, а также освобождения всех азербайджанских пленных и заложников, включая Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

B завершении акции было принято обращение, адресованное Европарламенту. Обращение было направлено примерно в 2000 адресов, включая ответственных лиц Европейского парламента, международных организаций, посольств и многих руководителей государств и правительств.

Bо время митинга местным жителям были розданы брошюры о моральных и материальных потерях Азербайджана вследствие захватнической политики Армении.

Митинг был освещен зарубежными СМИ, а также в соцсетях.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ