26 Февраля

Минэкологии об основных источниках загрязнения Каспийского моря

Заведующий отделом Министерства экологии и природных ресурсов Мирсалам Ганбаров ответил на вопросы журналистов о загрязнении Каспийского моря.

Эксперт отметил, что защита Каспийского моря от загрязнения, сокращение выбросов в окружающую среду и предотвращение факторов, негативно влияющих на здоровье людей и на природу в целом, является одной из главных задач, поставленных главой государства перед Министерством.

«Максимальное сокращение выбросов в окружающую среду и в Каспийское море является важнейшим требованием сегодняшнего дня, и мы вместе с общественностью должны бросить все усилия на его выполнение», - сказал Ганбаров.

По его словам, на сегодняшний день в Каспий стекаются потоки, которые не контролируются и загрязняют Каспий. «Вредные отходы не обрабатываются и через эти потоки попадают в море. Больше всего Каспийское море загрязняется сельско-бытовыми отходными водами и сточными водами, образующимися при добыче нефти и газа», - отметил завотделом.

- Что это за источники? Кто и какие предприятия загрязняют Каспийское море?

- Среди объектов, загрязняющих Каспий сточными водами, можно назвать организации Suraxanı Oil Company, Balakhani Operating Ltd и ЗАО Azgerneft MMC. К сожалению, сточные воды этих предприятий напрямую выбрасываются в Каспий.

- Вы упомянули загрязнение сельско-бытовыми сточными водами. Имеется в виду сточные воды, образуемые населением?

- Сюда относятся не только сточные воды, образуемые населением, но и сточные воды, образуемые некоторыми организациями. В основном в море через озера и пруды попадают сточные воды, формируемые в селах и поселках без канализационной системы. Эти проблемы вызывают серьезную тревогу, и они немедленно должны быть решены соответствующими органами. Ответственные организации, частные структуры должны осознавать свою ответственность, не оставаться равнодушным к данной проблеме и провести срочные меры.

- Нельзя ли избежать подобных источников загрязнения?

- Конечно, можно. Например, сточные воды в производственных предприятиях производственного объединения «Азнефть» - «Абшероннефть», Бибихейбят, предприятиях имени Г.З.Тагиева и Н.Нариманова, в Бинагадинской операционной компании управляются правильно. То есть, упомянутые организации не выбрасывают сточные воды в Каспий. Значит, другие организации смогут сделать то же самое.

- Принимает ли Министерство меры для устранения проблем?

- Улучшение экологического состояния Каспийского моря является прямой функцией Министерства экологии и природных ресурсов, поэтому с нашей стороны ведутся работы для применения жестких мер. Проводятся мониторинги по всем источникам загрязнения моря, наряду с применением административных мер в отношении физических и юридических лиц, также ведутся образовательные работы и советуется применение передовых инновационных технологий.

Источник: media.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ