26 Февраля

Гобустан - Лицом к лицу со временем

В Музейном центре в Баку, 12 марта в 19.00, состоится открытие выставки под названием "Zamanla Üz-Üzə" ("Лицом к лицу со временем"), сообщили в пресс-службе Центра.

Выставка организована Национальным историко-художественным заповедником Гобустан при поддержке Союза художников Азербайджана и Музейного Центра.

Экспозиция пройдет в рамках проекта "Реинкарнация 5", на ней будет представлено более 40 оригинальных работ (художественные произведения, скульптура, керамика, видеоинсталляция), посвященных Гобустану. Цель проекта – пропаганда культурного наследия Гобустана.

Национальный историко-художественный заповедник Гобустан – это артефакты, свидетельства обитания людей еще с эпохи верхнего палеолита, курганы, древние укрытия, пещеры, наскальные рисунки, рассказывающие о жизни древнего человека…

Национальный историко-художественный заповедник Гобустан был создан в 1966 году и функционирует с 1967 года. В 2007 заповедник был включен в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Гобустан – это уникальный памятник древнего наскального искусства, музей под открытым небом.

Здесь выявлено более 6000 наскальных рисунков на 1000 скалах. Самые ранние рисунки, а также предметы материальной культуры датируются периодом верхнего палеолита. Сосредоточенные в основном на горах Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шихгая, они образуют археологический комплекс, воплощающий в себе историю древних племен. Помимо самих наскальных рисунков в заповеднике имеются курганы, древние укрытия и пещеры.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ