11 Мая

В Астане открыли постмодернистскую экомечеть на солнечных батареях.

В районе Сарыарка столицы Казахстана открылась спроектированная в постмодернистском стиле мечеть "Цветок Всевышнего".

Внешне здание напоминает цветок и ограненный алмаз, минарет выполнен в виде тростникового пера. По словам архитектора проекта Сагындыка Джамбулатова, мечеть построена в стиле постмодернизма с применением традиционных орнаментов и «новоказахских» декоративных элементов.

Здание имеет сложную полусферическую форму, состоящую из треугольных наклонных плоскостей, завершающуюся куполом 26-метрового диаметра. Площадь мечети составляет 2248 квадратных метров, высота минарета — 43,5 метра.

Внутри мечеть оснащена теплыми полами, при этом здание полностью обеспечивает себя энергией с помощью солнечных батарей, которые производят в три раза больше энергии, чем требуется. «Мечеть себя обеспечивает и может даже выдавать электроэнергию для города», — отметил министр Казахстана по делам религий и гражданского общества Дархан Калетаев.

Мечеть рассчитана на 750 посетителей, ее главным имамом назначен Яхия кажы Исмаилов.

Консерваторы Тегерана в начале 2018 года выразили протест против строящейся в столице Ирана мечети в авангардистском стиле. В здании не предусмотрены купола и минареты, что стало поводом для характеристики этой постройки как «еврейской кипы». По отзывам консерваторов, разрешив такое строительство, власти «предали ислам».

Источник: lenta.ru

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ