04 Марта

Карта фермера будет стимулировать безналичные платежи в области сельского хозяйства.

Об этом агентству Report рассказала директор Государственной аграрной торговой компании при министерстве сельского хозяйства Лейла Мамедова.

Было отмечено, что одной из самых больших проблем, стоящих сегодня перед фермерами, является отсутствие у них финансовой истории и трудности с доступом к финансовым ресурсам. "Суть проекта в том, что стоимость сельхозпродукции, производимой малыми и средними фермерами, оплачивается не наличными, а через карту фермера. Карта дает много преимуществ фермерам. При обналичивании средств комиссия не удерживается. Каждому фермеру выдается идентификационный код посредством карты, регистрируется процесс купли-продажи. Тем самым обеспечивается прозрачность в сотрудничестве с фермерами. Фермеры также смогут в будущем воспользоваться другими услугами кредитных организаций. Фермеры могут оставить заявку на сайте компании для получения карты".

Мамедова отметила, что фермеры могут обращаться к ним по вопросам сотрудничества как в устной, так и в письменной форме: "На основе обращения проверяется качество продукции, его соответствие стандартам и затем начинается поиск покупателя. На сегодняшний день более 300 фермеров обратились в нашу компанию в целях налаживания сотрудничества".

По ее словам, одним из основных требований к фермерам является осуществление строгого контроля ими за качеством выращиваемой продукции, соблюдение правил агротехнического ухода.

"Во многих случаях цена и качество продукции фермеров не совпадают. В этом случае мы даем советы фермерам, чтобы повысить конкурентоспособность их продукции. Одним из основных требований является также наличие сертификата продовольственной безопасности. Как известно, качество товара напрямую влияет на его продажу. Качественный товар никогда не останется без покупателя", - сказала она. 

Источник: Report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ