06 Марта

Депутат объяснил, почему предлагает сделать воскресенье рабочим днем

Фазиль Мустафа разъяснил, в чем заключается выдвинутое им предложение о целесообразности сделать рабочим днем воскресенье.

- Предложение сделать воскресенье рабочим днем в сфере услуг вызвало живой отклик в обществе и в какой-то степени трактуется по-разному. Не могли бы вы пояснить, в чем суть вопроса?

- Речь идет о том, чтобы в определенных случаях в сфере услуг, то есть совокупности отраслей экономики, предоставляющих услуги населению, воскресенье было рабочим днем. В этом вопросе следует учитывать интересы граждан, у которых воскресенье - свободный день, и необходимо, чтобы в этот день соответствующие службы работали, а человек мог воспользоваться этими услугами. К примеру, важно, чтобы люди могли решить в воскресный день такие вопросы как техосмотр, получение на руки различных документов, для чего необходимо совершать нотариальные действия, и прочее. Вот почему в этом есть необходимость. Однако это не означает, что занятым в сфере услуг работникам прибавится еще один рабочий день. В соответствии с законодательством, работающие в воскресенье могли бы пользоваться выходным в один из будних дней. Например, поработать в воскресенье и не работать в понедельник или пятницу, тем самым компенсируя затраченное время.

- То есть предложение не предполагает, что воскресенье сделают обязательным рабочим днем повсеместно в государственном секторе? Где-то оно породило подобные опасения.

- Конечно, речь идет только о сфере услуг. Каждый имеет право на отдых, закрепленное действующим законодательством. Вместе с тем, повторюсь, за проработанный в рамках предложения день полагается выходной на неделе.

- Как, по вашим оценкам, это предложение воспринимается в обществе?

- На самом деле, люди сами обращались по этому поводу. Множество граждан выступало с таким предложением, что было бы хорошо, если бы это было реализовано на практике. С этой точки зрения подобный шаг пойдет на пользу самим людям.

- Как ваши коллеги в парламенте восприняли идею?

- Нормально, потому что предложение направлено на защиту интересов граждан. Если у вас выходной только в воскресенье, то заниматься вопросами вы и можете только в этот день.

- Вы обсуждали этот вопрос с кем-то из официальных представителей, какова реакция со стороны соответствующих органов?

- На самом деле желающие внедрить предложение могут сделать это в соответствии с внутренними правилами. Другое дело, что в официальном порядке за работу в воскресный день предоставляется выходной в любой другой день. И строить свою работу следует, исходя из этих принципов.

Надеюсь, соответствующие госструктуры рассмотрят вопрос и примут решение. К примеру, кто проводит техосмотр? Государственная дорожная полиция. Соответственно решение может быть принято, но охватит не все правоохранительные органы, но только это ведомство.

- Как регулировать этот момент законодательством?

 - Действующим законодательством закреплено право на отдых и в целом допускается подобная возможность. К примеру, в Трудовом кодексе Азербайджана отмечается, что если занятый в сфере услуг гражданин работает в воскресный день, то ему должен предоставляться отдых. Другое дело, что можно добавить некоторые нормы для того, чтобы уточнить определенные нюансы.

Источник: media.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ