28 Марта

Россия планирует вынудить Армению сдать Карабах, уверены в Ереване.

Заверениям российских чиновников о том, что они не станут продавать Азербайджану оружие в прежних масштабах, можно будет поверить только в случае, если будет решение правительства.

Об этом в беседе с Lragir.am заявил руководитель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян, комментируя заявление российского депутата Константина Затулина по поводу продаж российского оружия Азербайджану.

По словам Степана Григоряна, российские официальные лица пытаются просто запутать армянское общество и начать процесс отчуждения Карабаха.

Напомним, что председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев также заявлял, что после апрельских боевых действий Россия сделала выводы и продает оружие Азербайджану не в тех масштабах.

Теперь то же самое говорит зампредседателя комитета по делам СНГ и евразийской интеграции Госдумы Константин Затулин. «И Затулин, и Косачев – люди системные, за ними власть, и то, что они говорят, серьезно», - считает Степан Григорян.

По мнению политолога, эти заявления делаются не случайно - Россия планирует сдать Карабах.

«Я вижу эти планы и в политике Азербайджана, который готовится к войне. Я ждал шагов России по этому вопросу после перевыборов Путина. И Россия не заставила себя ждать. Эти визиты преследуют цель дезориентировать общество, снизить бдительность», - сказал он.

Степан Григорян считает, что Россия стремительно изолируется. Россия стала суперврагом Запада. Для Москвы сейчас крайне важна Турция, и Россия, по его мнению, готова отдать Эрдогану то, что он пожелает. А Турция хочет, чтобы Россия не мешала ей подавлять курдов в Сирии, и второе – карабахский вопрос.

«И здесь действительно близится серьезнейший момент. Они планируют вынудить Армению сдать Карабах. Россия отправляет к нам одного за другим своих депутатов, чтобы подавить нашу бдительность и сделать вид, что настроена позитивно в отношении Армении. Они говорят – мы сделали выводы, мы не продаем оружие Азербайджану. Но это смешно, потому что они уже продали все, что можно. Россия уже изменила баланс в пользу Азербайджана. И, во-вторых, где решение правительства России о том, что они больше не будут продавать оружие? А значит, это просто слова», - считает политолог.

По словам Степана Григоряна, наступает опасный период в карабахском урегулировании.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ