12 Марта

СМИ узнали о планах Кремля по Курильским островам

У Кремля нет планов по передаче Японии Курильских островов, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и МИДа РФ.

Отказывать напрямую Японии в Москве не хотят «из соображений дипломатии», но условия, выдвигаемые Россией по территориальному вопросу, будут неприемлемы для Японии, поясняет один из собеседников издания.

Москва ставит два условия, поясняют собеседники. Во-первых, заключение мирного договора с Японией должно произойти на основе декларации 1956 г., то есть признания итогов Второй мировой войны во всей полноте, включая российский суверенитет над всеми Курильскими островами. Во-вторых, Россия намерена получить гарантии неразмещения на островах, в случае их передачи, американских военных баз. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не ответил на запрос.

Переговоры о заключении мирного договора и решении территориального вопроса активизировались в 2018 г., но договоренностей по итогам встречи лидеров России и Японии Владимира Путина и Синдзо Абэ в январе 2019 г. достичь не удалось. Ожидается, что в июне тема вновь будет обсуждаться на полях встречи G20.

Против передачи Японии островов Курильской гряды в январе этого года высказались 77% граждан России, допустили такую возможность 14%, показал опрос ВЦИОМ. Среди жителей островов их передачу считают неприемлемой 96% респондентов.

Источник: Vedomosti.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ