01 Апреля

НАНА уточнила возраст более 500 долгожителей Азербайджана

"На сегодняшний день уточнен возраст более 500 долгожителей, проживающих в различных регионах Азербайджана", сказала директор Института физиологии НАНА, доктор биологических наук Улдуз Гашимова.

Гашимова отметила, что реальный возраст около 70% долгожителей не совпадает с документальным.

«Регистрация новорожденных в первые два десятилетия 20 века велась приблизительно. Были такие отдаленные деревни, где советская власть, выдавая документы девушкам, указывала в них дату рождения по внешнему виду. Кроме того, возраст девочек, выданных замуж в раннем возрасте, был увеличен на пять-шесть лет. Во многих деревнях, расположенных далеко от районного центра, родители, чтобы не получать новые документы, использовали для новорожденных документы умерших детей. Такие факты существуют. К примеру, при верификации возраста долгожителя, дата рождения которого была отмечена в документе как 1890 год, было установлено, что на самом деле документ принадлежит первому ребенку семьи. При верификации было установлено, что возраст этой женщины составляет 88 лет. В начале 2000-х годов в селе Вендам Габалинского района при верификации возраста женщины, которой, по утверждениям, исполнилось 130 лет, было установлено, что ее настоящий возраст - 92 года», - сказала директор института.

В связи с началом деятельности с 1925 года определенных регистрационных управлений, возраст рожденных в тот период детей был указан правильно.

Она добавила, что в связи с тем, что в некоторых бакинских селах в период АДР работали государственные структуры, верифицировать возраст тамошних долгожителей также несложно. "Дата рождения, указанная в выданном им свидетельстве о рождении, совпадает с верифицированной", - добавила Гашимова.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ