06 Апреля

Кто хотел подставить «Малютку 2» в Азербайджане?

Детское питание – это очень чувствительная тема, поэтому вчерашняя информация об обнаружении в коробке детского питания «Малютка» песка широко обсуждалась в азербайджанских СМИ. И это вполне естественно, так как каждый родитель желает приобрести для своих детей самое лучшее, самое качественное.

Но, после проведенного расследования, история с «Малюткой» кажется более чем странной, и мы решили рассказать об этом читателям.

Расследование приводит к мысли о наличии провокации в этом вопросе. Провокации в отношении азербайджанских компаний-дистрибьютеров, азербайджанских родителей, полюбивших «Малютку» за высокое качество и самую приемлемую цену на рынке.

Естественно, в настоящее время в истории вокруг «Малютки» разбираются правоохранительные органы, а мы, проанализировав публикации в СМИ, заявления разных сторон, поделимся всего лишь своими догадками, версиями и умозаключениями. «Малютка-2».

Начало

А все началось с того, что Агентство продовольственной безопасности и Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана провели совместную операцию и в различных точках продажи проверили детское питание «Малютка-2».

В результате в продукции были обнаружены «чужеродные элементы», и она была направлена на лабораторные исследования. Не найдя ответа на вопрос, почему, наряду с сотрудниками Агентства продбезопасности, некачественную продукцию искали сотрудники управления по борьбе с коррупцией, хотелось бы акцентировать внимание на понятии «чужеродный элемент».

Обычно, говоря «чужеродный элемент», имеется в виду, что в конкретный товар попало то, чего там не должно быть. Но на представленных Агентством продбезопасности фотографиях мы видим внутри упаковки «Малютки» песок (очень напоминает песок, собранный на абшеронском побережье, но это всего лишь мнение людей, не одно десятилетие живущих на Абшероне, считайте, очень субъективное) вместо детского питания.

И поэтому сообщение о проведении лабораторных исследований кажется достаточно странным, так как на проверку было отправлено не детское питание «Малютка», что продается повсеместно в стране, а песок, самый обычный песок. Кажется очень странным, что вместо изучения причин попадания песка в коробку - кто, где, на каком этапе производства, или, если это невозможно сделать во время производства (об этом поговорим отдельно), то тогда где - она была отправлена на лабораторные исследования для установления соответствия товара стандартам по детскому питанию.

Песок никогда не являлся питанием для людей, тем более детей, и хотелось бы получить более точные ответы на вопрос: на наличие чего проверяют песок в лаборатории? Дальше, в информации госструктуры содержится призыв к предпринимателям изъять детское питание под товарным знаком «Малютка-2», а гражданам рекомендовано не использовать его для кормления своих детей.

Достаточно странное заявление. Почему обнаружение песка в нескольких (судя по представленным фотографиям, таких коробок было две) упаковках послужило основанием к таким призывам? Если причиной разбирательства стало обнаружение песка внутри упаковки, то к чему рекомендация родителям не использовать «Малютку» для кормления своих детей?

Ведь ни один родитель, обнаружив песок внутри упаковки детского питания, не станет кормить им своего ребенка, а предупреждения о вредности употребления какой-либо продукции могут звучать только после точного установления его состава (в лабораториях).

Такие изъяны в конкретной продукции (обнаружение песка, например) могут бросить тень на его партию, а обнаружение в лабораторных условиях вредных, чужеродных элементов (микробов) - на всю продукцию. В нашем случае - песок, и под подозрение попадает партия. Ведь никто не станет думать, что производитель заполняет подряд все коробки детского питания обычным песком.

Но, с другой стороны, нельзя не отметить эффективную работу Агентства продовольственной безопасности. Максимально оперативно отреагировав на поступившую жалобу, агентство быстро выявило причины создавшейся ситуации.

Откуда «Малютка»?

Долгое время дистрибьютером «Малютки-2» на азербайджанском рынке была компания «Вейселоглу». Так, по собственному заявлению компании, она занималась импортом этого бренда в Азербайджан до 1 апреля 2018 года. После этой даты «Вейселоглу» не размещал заказ в компании Nutricia, являющейся производителем детского питания «Малютка-2».

Nutricia передала права на дистрибуцию своей продукции в Азербайджане (среди которых также и «Малютка-2») ООО «İDC 2000». Как отмечают представители «Вейселоглу», до прекращения контракта о сотрудничестве с Nutricia они несли ответственность за привезенную в страну продукцию.

Процитируем абзац из их заявления как есть:

«В связи с прекращением контракта о сотрудничестве, после указанной даты ООО «Вейселоглу» не несет никакой ответственности за любую проблему, связанную со всей продукцией фабрики Nutricia, импортированной в Азербайджан».

Очень интересное заявление: компания отказывается от любой продукции компании Nutricia в Азербайджане, ссылаясь на то, что с 1 апреля прекратили сотрудничать с этим зарубежным партнером. Но как быть с тем, что на рынке остаются и продаются десятки видов продукции Nutricia, импортированной в страну «Вейселоглу», так как до истечения их срока годности еще достаточно времени (в случае с «Малюткой-2» «Вейселоглу» заявляет, что срок годности завезенной им же продукции - 06.03.2020)?

То есть, если не хочешь нести ответственность за продукцию, привезенную тобой в страну, то, будь добр, собери все, что поставлено на рынок под твоим именем. Но у «Вейселоглу» есть собственное мнение на этот счет. Так, отмечается, что после прекращения сотрудничества представитель ООО «Вейселоглу» потребовало в письменном виде от всех производителей и импортеров, а по телефону - от точек продаж, чтобы они убрали название ООО «Вейселоглу» как официального дистрибьютера с упаковок, в т.ч. из-за скорого истечения срока годности.

Кстати, в нашем случае песок был обнаружен внутри упаковки «Малютка-2», завезенной в страну ООО «Вейселоглу».

Ни в коем случае не обвиняя «Вейселоглу» в появлении песка в продукции (об этом подробно расскажем в конце статьи), все же хочется привлечь внимание к заявлению представителей компании о снятии с себя ответственности.

«Дополнительно специально было потребовано удалить название ООО «Вейселоглу» на упаковках товаров, произведенных после прекращения сотрудничества», - говорится в заявлении компании.

Согласитесь, достаточно несерьезно предполагать, что, услышав такое требования, точки продаж сразу уберут со своих полок продукцию, импортированную в страну компанией «Вейселоглу», ведь в процитированном заявлении ни слова нет о выплате им за это компенсации.

Таким образом, до сих пор на рынке можно найти продукцию, где в качестве импортера указана компания «Вейселоглу». Поэтому попытки, мягко говоря, снять с себя ответственность, руководствуясь принципом «моя хата с краю», во-первых, не соответствуют имиджу такой крупной компании, как «Вейселоглу», во-вторых - это просто несерьезно.

Кстати, наши сотрудники сегодня посетили склад компании «Вейселоглу» и встретились с ее представителями. Как заявили в компании, после прекращения сотрудничества с Nutricia вся продукция указанного производителя была передана новому дистрибьютеру - компании ООО «İDC 2000»:

«Все товары были переданы компании «İDC 2000», определенной Nutricia, а непригодные были официально уничтожены с участием представителей «İDC 2000», то есть на нашем складе отсутствует продукция «Малютка-2».

Но, к сожалению, представители компании отказали в просьбах сотрудников Baku.Tv посмотреть склад и убедиться в отсутствии указанной продукции, сославшись на то, что «склад Вейселоглу» - это стратегический объект».

С другой стороны, сама компания «İDC 2000» подтверждает, что после смены дистрибьютера «Вейселоглу» передал им остаток товаров Nutricia на своих складах, а непригодные (с истекшим сроком годности, поврежденной упаковкой и т.д.) уничтожил.

Я отвечаю за свою продукцию

Как уже отметили, с апреля 2018 года Nutricia передала права на дистрибуцию своей продукции в Азербайджане (в том числе и на «Малютка-2») компании «İDC 2000». Найден склад и этой компании, и полученные данные, а также кадры показывают, что продукция «İDC 2000» хранится в абсолютно стерильных условиях, с соблюдением всех норм.

И руководство компании заявляет об этом: я отвечаю за свою продукцию, в ней нет ничего, что может создать опасность для здоровья.

Хоть бы машинное масло нашли…

Но, выслушав обоих дистрибьютеров - бывшего и нынешнего, появляется ряд вопросов, на которые надеемся получить ответы: как же песок попал в упаковку детского питания, и тем более в таком «мокром» виде?

Производитель продукции «Малютка-2» - компания Nutricia входит в сеть компаний Danone (мировой бренд с безупречным качеством собственной продукции). Ввозимые в Азербайджан товары Nutricia производятся, упаковываются в Европе, а затем доставляются в стерильных условиях местным дистрибьютерам, которые также хранят их, соблюдая все нормативы.

Вообще, основной компонент детского питания - это сухое молоко. Очень сложно представить, чтобы в процессе производства детского питания обычный песок, который не имеет никакого отношения к его составу, каким-то образом попал в систему и затем - в упаковку «Малютки».

Ни щепотка песка, ни грамм, два или три, а целых 350 граммов и сразу в несколько упаковок. И как на заводе не узнали об этом - ведь мокрый песок (судя по фотографиям) мог запросто испортить систему, по которой идет к упаковочному аппарату абсолютно сухое детское питание!

Тогда можно было бы допустить, что где-то труба неправильно сварена и из какой-то машины системы упаковки вытекло… Да, мы не были на заводе, где произвели конкретную продукцию. Но у нас есть логика и YouTube. Каждый может ознакомиться с процессом производства на таких предприятиях.

Еще раз напоминаем: речь идет о товаре компании Nutricia, входящей в сеть Danone - лидера в сфере детского питания. Поэтому возникает другой вопрос… - о провокации… Провокации против «İDC 2000» как сегодняшнего импортера продукции «Малютка-2» в Азербайджане, а также провокации против имиджа компании «Вейселоглу» как бывшего импортера, название которого было указано на упаковке с песком внутри.

Провокация

Обычно такие «темные дела» происходят на фоне «мелких торговых войн». Что касается версий, мы хотели бы поделиться частью из них с читателями, потому что ваше мнение всегда важно для нас.

1. Может быть, какой-то другой бренд детского питания хочет убрать с рынка самую доступную и качественную на сегодняшний день «Малютку-2».

2. Возможно, есть новый интерес в получении прав на дистрибуцию, и эти силы пытаются выйти на рынок, нанеся удар по имиджу нынешнего и предыдущего поставщика продукции в Азербайджан.

3. Не секрет, что в Азербайджане широко распространены случаи использования упаковок зарубежной продукции для производства контрафактных товаров. То есть, какой-то грязный на руки делец покупает за рубежом сухое молоко, приобретает (печатает сам) упаковку «Малютки-2», производит контрафактный товар и продает нашим гражданам как «детское питание». В этот раз по ошибке добавил в упаковку и абшеронский песок, так как песок был найден в 2-3 упаковках.

4. Чьи-то бизнес-интересы не соблюдены.

P.S. Данный  вопрос очень важный в силу своей социальной значимости: дети - наше будущее, и их качественное питание - одна из самых приоритетных задач для родителей. Республиканская прокуратура изучает вопрос, и мы уверены, что такие случаи, имеющие важное значение для здоровья наших детей, продовольственной безопасности нашей страны, будут максимально тщательно и справедливо изучены, а виновные понесут наказание.

P.P.S. Пока готовился этот материал, Агентство продовольственной безопасности объявило о результатах экспертизы в связи с обнаружением «чужеродных элементов» в упаковке «Малютки-2». Агентство сообщает, что целостность упаковки была нарушена целенаправленно, внутри размещены чужеродные элементы и затем вновь упаковано.

Экспертиза подтвердила наши догадки, заявив, что внутри упаковки обнаружен обычный песок. Также отмечается, что официальным импортером «Малютки-2» в страну является компания «İDC 2000».

«Малютка-2», как и другие продукты питания, проходят экспертизу и их импорт допускается только после проверки всех показателей. При импорте указанной продукции проведены экспертизы и не обнаружены несоответствия», - заявило госагентство.

Источник: Oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ