08 Апреля

Джалилабадцы требуют отмены экспортных пошлин на картофель

8 апреля в селе Машлыг Джалилабадского района состоялась акция протеста против повышения экспортных пошлин на картофель.

Участники акции, в которой приняли участие производители из сел Машлыг, Казымабад и Муган - потребовали отмены экспортной пошлины на картофель. С целью привлечь внимание руководства страны к проблеме они попытались перекрыть автомобильную дорогу Баку-Астара.

"Наша цель - привлечь внимание руководства страны к проблеме. К нам приехал глава района, он отметил необходимость разойтись, пообещав решение проблемы в течение 2-3 дней", - сказал один из участников акции. По словам фермеров, применяемая пошлина в размере 1 доллар за 1 кг, выше себестоимости продукции.

"Bыращивание 1 кг. картофеля обходится в 1 манат 20 гяпик. Если мы не сможем продавать его за рубеж, то придется продавать его внутри страны за 10-20 гяпик", - сказал другой фермер.

Фермеры не верят в то, что проблема будет разрешена в течение 2-3 дней. "Оптовики должны были в ближайшие 2-3 дня приобрести у нас продукцию. Однако после введения экспортной пошлины они отказываются от сделки, поскольку им уже стала невыгодно продавать картофель за рубеж", - сказал этот фермер.

B последние недели в Азербайджане резко подорожал картофель, лук и капуста. Их цены подскочили от 1 до 2 манат за 1 кг. B связи с этим, для защиты внутреннего рынка Кабинет министров 6 апреля повысил временно экспортные пошлины.

До 30 апреля пошлина за вывоз 1 кг. картофеля повысилась с 0,8 долларов до 1 долларов, на лук и капусту до 31 мая - с 0,6 долларов до 2 долларов.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ