14 Апреля

Опубликован «запрещенный» в СССР видеоклип Аллы Пугачевой

Накануне 70-летия Аллы Пугачевой на YouTube-канале Гостелерадиофонда России опубликован видеоклип на мега-хит Игоря Николаева и Лидии Козловой "Айсберг".

Сюрреалистический ролик, снятый в 1984 году, гласит легенда, после премьеры на Ленинградском телевидении был запрещен к дальнейшему эфиру как излишне вольный: кому-то из руководства положение тела певицы, лежащей на спине, показалось-де излишне вульгарным. И было наложено вето.

Клип снимался в Сочи. По сюжету ролика Примадонну в богатой песцовой шубе везет на санях некто, при этом Алла Борисовны в процессе переворачивается на спину, а после и вовсе падает с санок, когда возница устает. Далее человек поворачивается, и мы видим, что тащила Аллу Борисовну сама Алла Борисовна. 

Через некоторое время "Айсберг" - как гласят все те же "городские легенды" - вернулся в эфир "по указке свыше". В чем якобы помогла та самая шуба.    

В реальности видео это было легко доступно в Сети, но в оставляющем желать качестве тивирипа, то есть "записано с телевизора".

Гостелерадиофонд же сейчас, через 35 лет от премьеры, всего лишь публикует версию ролика в оригинальном качестве.   

Источник: RG.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ