27 Апреля

В Баку врачи перепутали группу крови трехмесячной девочки и убили ее

B Детской Республиканской Клинической больнице после восьмидневного лечения скончалась трехмесячная девочка. Ее отец Орхан Аскерзаде заявил РадиоАзадлыг, что его дочь скончалась в результате безалаберности врачей.

Из-за проблем со здоровьем трехмесячной Медины Аскерзаде ей сделали электрозвуковое обследование. Никаких проблем с внутренними органами не оказалось. Несмотря на это, ребенка отвезли 28 марта в Республиканскую Детскую Клиническую больницу.

"К нам вызвали заведующую приемным отделением Севду Алиеву. Затем пришла врач этого же отделения Садагят Абилова. Осмотрев ребенка, она сказала, что селезенка увеличена, на результаты УЗИ она внимания не обратила".

Медину вновь осмотрели на УЗИ и вновь ничего не обнаружили. Однако родители решили оставить ее в реанимации. По словам отца, Медине поставили диагноз рубелла вирус, который вызывает краснуху.

B тот же день врачи Алиева и Абилова сказали, что ребенку нужна кровь группы I+.

"Мы сдали кровь, но нам ее продали за 50 манат, часть крови перелили Медине, после чего состояние ее стало ухудшаться", сказал отец ребенка.

Аскерзаде заявил, что трижды покупали кровь за деньги. Медине кровь переливалась 6 раз. Каждый раз при переливании крови, она теряла сознание. Когда спрашивали причину, отвечали, что при переливании крови так бывает. Через 8 дней родители решили выписать девочку из больницы и увезти в Иран.

При подготовке документов выяснилось, что группа крови Медины II+.

"Это подтвердили и в больнице, где Медина родилась. А в Республиканской Детской Клинической больнице ей переливали кровь группы I+, сказал ее отец.

По его словам, когда они подъезжали к Тебризской больнице, ребенок впал в кому. Bрачи сказали, что почки вышли из строя. Причина в переливании крови не ее группы. После 11-ти дневной комы, ребенок скончался.

"B больнице нам даже не дали историю болезни, но мы это так не оставим, будем обращаться и в правоохранительные органы, и в суды", сказал Ализаде.

Получить в Минздраве какую-либо информацию по этому поводу не удалось.

Доктор медицинских наук Адыль Гейбулла заявил РадиоАзадлыг, что перед каждым переливанием крови проверяется не только группа крови, но и ее биологическая совместимость.

Хирург-уролог Bасиф Исмаил говорит, что каждому должна переливаться его группа крови.

"К сожалению, определение крови полностью связано с человеком, поэтому порой происходят ошибки", сказал он.

По его словам, перед переливанием предварительно в обязательном порядке немного крови больного смешивают с переливаемой кровью, чтобы проверить их совместимость. И тем не менее, такие случаи тоже происходят.

По словам юриста Самиры Агаевой, очень редко, когда врачей привлекают к ответственности за халатность. Если больной умирает в результате врачебной ошибки, должно быть проведено следствие и возбуждено уголовное дело по статьям 314 (халатность) и 143 (оставление в опасности).

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ