30 Апреля

Международные НПО осуждают кампанию против журналистки Севиндж Османгызы

Международная правозащитная организация Amnesty İnternational осудила клеветническую кампанию, развернутую в некоторых СМИ Азербайджана против журналистки Севиндж Османгызы.

"Новая презрительная кампания по клевете на независимого журналиста в Азербайджане! После трансляции незаконно прослушиваемых телефонных разговоров журналистки Севиндж Османгызы, на контролируемом правительством "Real TV", теперь угрожают ей распространением интимных кадров, если она не остановит свою работу. Незаконное преследование Севиндж Османгызы должно быть немедленно прекращено, а виновные должны быть привлечены к ответственности", - говорится в заявлении организации, опубликованном на ее странице в Facebook.

"Отвратительную кампанию" с целью очернить независимого журналиста в Азербайджане, осудила также международная организация "Репортеры без границ".

Она указала, что контролируемое правительством Real TV после обнародования телефонных разговоров журналистки, теперь шантажирует ее распространением интимных кадров.

Сама Османгызы в своем видеообращении заявила, что не поддастся никакому шантажу и угрозам и продолжить свою работу.

Три недели назад телеканал Real TV выдал в эфир запись прослушки разговора Севиндж Османгызы с другим журналистам, проживающим в изгнании в Германии Чингизом Султансоем . Разговор, в котором журналисты обсуждали творческую работу, телеканал представил как обсуждение планов "антигосударственной деятельности" на деньги "западных доноров".

Журналистка проживает в США и в последние годы является ведущей основанного ею Интернет телеканала "Османгызы". 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ