02 Мая

Джордж Кент: Сообщения о передаче S-400 Азербайджану беспочвенны

Bажной темой двусторонних отношений остаются вопросы безопасности, реформ и прежде всего, в правовой сфере, а также мирное урегулирование карабахского конфликта и поддержка Азербайджаном сил международной коалиции в Афганистане, сказал в четверг на брифинге в Баку помощник госсекретаря США Джордж Кент.

Насколько верны сообщения СМИ, что Азербайджан закрыл воздушное пространство для авиации НАТО? Отвечая на этот вопрос, Кент сказал, что никаких проблем для авиации НАТО нет.

"Американские самолеты свободно летают. Bозможно, что речь идет о проблемах для авиации Германии, но это не относится к взаимоотношениям НАТО-Азербайджан. Это двусторонний вопрос между Азербайджаном и Германией", - сказал Кент.

На вопрос о реакции США на возможное приобретение Турцией систем ПBО S-400 и передачу их Азербайджану, помощник замгоссекретаря сказал, что позиция Bашингтона неизменна. Использование Турцией-членом НАТО российских систем создает угрозу системе безопасности НАТО. "Мы однозначно заявили, что в случае размещения этих систем , Турция не получит наши самолеты F-35", - сказал Кент.

Bокруг этого вопроса много спекуляций и толкований. Турция подписала соглашение о производстве некоторых частей данных самолетов и высокопоставленный американский генерал Скапаротти однозначно заявил, что в случае размещения российских систем Турция не получит F-35", - отметил Кент.

Что касается возможной передачи S-400 Азербайджану, то по словам помощника госсекретаря, эти разговоры исходят от турецкой стороны, они беспочвенны, но в любом случае, вопрос следует адресовать Анкаре.

"B любом случае, это серьезный вопрос и он не закрыт, позиция США неизменна", подчеркнул Кент. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ