07 Мая

Жители Баку встали на защиту старинного здания. ВИДЕО

Кинотеатру "Salaam Cinema", который находится в старинном здании в Баку по улице Сулеймана Рустама угрожают выселением.

Активисты предполагают, что вслед за выселением будет разрушено и здание, построенеое в 1913 году как молитвенный дом молокан. B советские годы здесь располагался Дом радио Минсвязи.

B постсоветское время здание пустовало и фактически оказалось бесхозным.

Некоторое время назад его привели в порядок энтузиасты из "Salaam Cinema" и здесь устраивались кинопоказы.

Месяц тому назад в соцсетях появились сообщения о том, что здание будет снесено. Пользователи стали призывать общественность выступить в защиту и нее позволить снести архитектурных памятник.

B понедельник во второй половине дня у здания появились сотрудники полиции, сопровождающие представителей некоего частного собственника здания.

Это произошло как раз в момент, когда в здании проходил семинар в рамках европейского фестиваля İmagine.

Полиция и представители собственника потребовали освободить здания.

Однако представители "Salaam Cinema" отказались делать это , опасаясь сноса здания.

Против них была применена сила. Несколько человек пострадали.

После этого представители полиции и других госорганов прибегли к уговорам и стали заверять, что здание не будет снесено, однако его надо освободить поскольку оно находится в аварийном состоянии.

B ответ один из активистов сказал, что им должен быть представлен официальный документ о том, что вопрос об историческом значении здания будет исследоваться.

Активисты также потребовали заключения об аварийном состоянии здания.

Они отказались покидать здания до тех, пор пока государственные органы не внесут ясность и не обеспечат сохранность здания.

B связи с конфликтной ситуацией вокруг здания на место прибыли глава представительства ЕС, посол Кястутис Янкаускас и его заместитель Денис Даниилидис. Они выслушали представителей "Salaam Cinema".

Дипломаты, однако воздержались от комментариев для СМИ.

Представитель государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия заявил, что здание не числится в списке исторических памятников.

Однако вопрос взят на контроль и госслужба изучить историческую ценность здания. Если оно будет признано историческим памятников, то не при каких обстоятельствах не будет снесено и ее историческому облику никакого ущерба не будет нанесено, если даже оно находится в частной собственности.

Активисты обратились к первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой с просьбой вмешаться и помочь защитить этот памятник истории и культуры и создать условия для его эффективного использования.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ