09 Мая

Эстонский министр напомнил России о «нерешенном территориальном споре»

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил, что у страны остаются «нерешенные территориальные вопросы с Россией».

«Двойных стандартов быть не должно, до сих пор в руках России находится 5,2% территории Эстонии. Россия не хочет нам ни возвращать эту территорию, ни давать за нее компенсацию, ни вообще обсуждать этот вопрос», — приводит ERR заявление Хельме.

При этом он подчеркнул, что Эстония готова ждать решения этого вопроса «мирным путем в рамках международного права».

В Госдуме РФ уже прокомментировали территориальные претензии Эстонии к России.

"Наши границы закреплены всеми необходимыми международными соглашениями. Тем более Эстония длительное время была в составе Советского Союза, и он много сделал для развития предприятий, производства, инфраструктуры. Эстония была освобождена в свое время от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому я считаю, что это вообще некорректное заявление с точки зрения исторических взаимоотношений между нашими государствами", - заявил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов (ЛДПР).

Согласно подписанному в 1920 году Тартускому мирному договору между Эстонией и Советской Россией, к Эстонии отходила часть исконно российских земель — Ивангород с прилегающим районом (ныне Ивангород Ленинградской области) и большая часть Печорского края (ныне — Печорский район Псковской области). В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР. Москва рассматривает Тартуский договор как исторический документ, не имеющий юридической силы.

Источник: Росбалт

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ