10 Мая

«Кешикчидаг» охраняется Азербайджаном на государственном уровне

Азербайджан на государственном уровне взял под охрану исторические памятники в пещерно-храмовом комплексе "Кешикчидаг".

Еще в 2007 году в этих целях был создан Государственный историко-культурный заповедник "Кешикчидаг".

Директор заповедника Муса Гулиев, рассказал агентству Туран, что пещерно-храмовый комплекс раскинулся на орном кряже на протяжении 25 км.

Ученый отметил, что история древних поселений исчисляется 3-4 тыс. лет до нашей эры.

Издавна эта территория из-за стратегической значимости - возвышения над степными зонами с обеих сторон - использовалась в оборонительных целях.

Здесь же были укрытия как в виде естественных пещер, так и искусственно созданных в раннем средневековье. Исторические памятники средневековья относятся к христианской культуре Кавказской Албании.

В период СССР эта территория была военным полигоном, где проводились учения и артиллерийские стрельбы. B настоящее время весь комплекс состоит из трех частей. Одна из них, где собственно находится монастырь Давид Гареджи - расположен на грузинской территории.

Еще один пещерный комплекс располагается на азербайджанской территории.

Участок, на который претендует грузинская сторона, расположен на самой границе. Тут граница проходит по центру хребта, и каждая сторона контролирует свой склон. B этом месте на азербайджанском участке расположены около 40 пещер, одна крепость и два храма. Эти храмы посещаются для паломничества с грузинской стороны и в туристических целях. По словам Гулиева, Азербайджан никогда не препятствовал посещению этих мест.

"Bопрос актуализировался после недавнего посещения границы президентом Грузии и ее заявлениями. С той стороны начались несогласованные акции, поэтому заповедник был закрыт на пару дней, сейчас он вновь доступен", - сказал он.

Азербайджан уделяет особое значения охране памятника "Кешикчидаг", объявив его заповедником. Со стороны Грузии такой статус на государственном уровне памятнику не предотавлен.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ