16 Мая

Решение вопроса «Дома молокан» возложили на Фонд Молодежи

Разрешением конфликта вокруг бывшего Молельного дома молокан занимается Фонд Молодежи при президенте Азербайджана.

B настоящее время идет процесс определения будущего статуса этого здания по адресу: ул. С.Рустама, 10. Процесс продлится до трех месяцев, сказали в Фонде лидеру неформального движения молодых почитателей андеграунда "Салаам Синема" Илкину Гусейнову.

Bопрос изучается и в Национальной академии наук, так как необходимо определиться с исторической ценностью здания. Затем делом займутся и другие инстанции.

Конфликт возник 6 мая, когда владелец попытался выселить группу "Салаам Синема" , а само здание снести. Однако молодые люди отказались уходить, потребовав от государства сохранение архитектурного строения.

Процесс выселения был приостановлен после обращения молодежи к первому вице президенту Мехрибан Алиевой.

Активисты заявили, что покинут здание если оно будет взято под охрану государства. Здание должно быть изъято из собственности его формального владельца Bалеха Гасымова, так как он намерен его снести.

Молодые активисты полагают, что владелец может добиться объявления здания аварийным и снести его. "Мы не претендуем на владение историческим зданием, считаем, что справедливо вернуть его азербайджанским молоканам, чтобы они могли проводить в нем религиозные обряды. Мы встречались с ними и говорили об этом", - сказал Илькин Гусейнов.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ