21 Мая

Главный токсиколог Баку предупредил об опасности отравления детей нефтепродуктами

По словам главного токсиколога, только в 2018 году в Азербайджане 17% от всех случаев химических отравлений пришлись на детей в возрасте до 14 лет. Большинство таких случаев приходится на случайные отравления, по причине отсутствия родительского контроля.

«Летом люди переезжают на дачи, разжигают огонь и готовят шашлыки на открытом воздухе. В большинстве случаев взрослые оставляют растопочные материалы без присмотра, и они попадают в руки детей. Даже один глоток нефтепродуктов представляет большую опасность для ребенка, и становится причиной очень тяжелой токсической пневмонии у детей. Поэтому даже если ребенок выпил один глоток нефтепродукта, его срочно нужно доставить в больницу. Потому что в первые сутки признаки отравления не проявляются. Однако на второй и третий день у детей развиваются симптомы отравления, возникает пневмония и иные патологии. В отдельных случаях это даже может привести к леальному исходу. Поэтому родители должны знать, что если ребенок выпил немного нефтепродуктов, его сразу же нужно отвезти в токсикологический отдел больницы», - сказал врач токсикологического отделения Клинического медицинского центра (КМЦ), доцент Исмаил Эфендиев.

Главный токсиколог отметил, что порой родители, после того как ребенок отравился нефтепродуктами, подозревая возникновение пневмонии, думают, что он простудился, и через два-три дня ведут его к другому врачу, а не к токсикологу.

«А эта заминка еще больше усугубляет болезнь. Родители должны знать, что у ребенка в данном случае не инфекционная, а токсическая пневмония. Поэтому ребенка незамедлительно нужно доставить к нужному специалисту, чтобы предотвратить тяжелые осложнения», - добавил Эфендиев.

Главный токсиколог отметил, что случаи отравления нефтепродуктами наблюдаются, в основном, у детей в возрасте четырех-шести лет.

Главный токсиколог также сказал, что в 2017 году 21 ребенок, а в 2018 году 20 детей попали в больницы из-за отравления нефтепродуктами.

Во избежание возникновения любопытства у детей, Эфендиев посоветовал родителям не держать нефтепродукты в бутылках с привлекательными этикетками.

«Нефтепродукты и другие токсичные огнеопасные вещества ни в коем случае нельзя держать в подобной таре. Дети думают, что в этой посуде вода, либо компот. Когда они испытывают жажду, моментально берут и пьют, что становится причиной отравлению», - сказал Эфендиев.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ