23 Мая

Вахид Мустафаев восстановил фильм, снятый Тофиком Тагизаде без ведома Москвы. ФОТО-ВИДЕО

22 мая в киноцентре «Низами», Национальная цифровая студия «Баланс», входящая в группу компаний ANS, представила цифровую репродукцию короткометражного художественного фильма «Маттео Фальконе», снятого покойным режиссером Тофиком Тагизаде.

Глава группы компаний ANS режиссер, автор идеи проекта Вахид Мустафаев в своем выступлении рассказал, что Тофик Тагизаде снял фильм «Матео Фальконе» в 1960 году. Фильм был экранизирован в один из сложных периодов советского времени. 19-минутная короткометражная лента «Матео Фальконе» стала первым оцифрованным и восстановленным студией Balans фильмом.

На восстановление картины ушло три месяца, и эта восстановленная версия посвящается к 100-летию со дня рождения режиссера.

В презентации фильма приняли участие Октай Миргасымов, Фахраддин Манафов, Сабир Рустамханлы, Фахрия Халафова, Джаннет Салимова, Эльдар Гулиев, Аяз Салаев и другие деятели культуры, науки, а также бизнесмены и общественные деятели.

Директор киностудии «Азербайджанфильм» Мушфиг Хатамов поблагодарил Вахида Мустафаева за то, что он придал новое дыхание азербайджанскому кино.

«Я рад, что есть такой человек как Вахид, который заботится о культуре. Я благодарю его. В своё время Тофик Тагизаде снял этот фильм самостоятельно, без ведома Москвы. А восстановление фильма не было заказано государством, студия Balans сама восстановила его», - сказал М.Хатамов.

До демонстрации фильма «Матео Фальконе» гостям мероприятия показали ролик о работе по восстановлению ленты.

Аудитория увидела состояние фильма до и после восстановления на студии Balans, а также то, как звук, цвет, музыка и диалоги фильма были восстановлены с помощью специального оборудования.

Источник: İstipress.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ