17 Мая

Азербайджан-Россия: Развитие халяльного туризма.

В Казани прошел X Международный экономический саммит "Россия – исламский мир: KazanSummit".

Ключевой темой саммита была "Халяль Лайфстайл", а одной из обсуждаемых - халяльный туризм.

Халяль туризм и отдых - вид туризма, направленный на мусульман, предоставляющий возможность отдыхать в соответствии с нормами Ислама.

Размещение при халяль туризме осуществляется в отелях, которые предлагают только безалкогольные напитки, вся еда соответствует стандарту халяль и оснащена раздельной для мужчин и женщин инфраструктурой: бассейны, спа, пляжи и т. д.

Кроме перечисленных особенностей, в халяль курортах объявляются времена намазов и имеются молельные комнаты, а в некоторых даже и мечети. Гостям также предлагаются специальные экскурсионные программы по местам, связанным с историей Ислама. Для вечернего досуга организовываются развлечения и мероприятия в рамках норм Ислама.

Больше всего подобных отелей находятся в Турции, Отдельные предложения такого вида туризма также есть в Малайзии, Эмиратах, Египте.

По статистике, число мусульманских туристов составляет более 108 миллионов и уже в 2020 году эта цифра составит 150 миллионов.

В рамках дискуссионной панели представитель индустрии туризма Азербайджана, зампредседателя общественного объединения "Татарстан" Эмин Рамазанов рассказал о широких возможностях развития этого направления. Он отметил, что количество туристов, прибывающих из мусульманских стран в Азербайджан, растет, поэтому сейчас идет работа над стандартами халяльного туризма. Причем, это направление должно ассоциироваться не только с понятием «отдых», но и касаться деловых, оздоровительных, гастрономических туров.

В Азербайджане есть отели, где гостям предлагают молитвенные коврики, включено специальное халяльное питание, а в мини-баре отсутствует алкоголь, среди услуг есть экскурсии к объектам, связанным с исламской культурой, в том числе религиозные туры.

Было предложено налаживание сотрудничества между странами в области халяльного туризма.

Источник: trend.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ