02 Июня

Адвокат Орхан Кенгерли избит в полиции и заключен под стражу

1 июня Адвокат Орхан Кенгерли был избит и заключен под стражу в пятом отделении Бинагадинского районного управлении полиции города Баку.

Вчера об избиении адвоката в социальных сетях сообщили сразу несколько защитников.

"Решительно осуждаю избиение в 4-ом отделении полиции. Требую немедленного возбуждения уголовного дела против тех, кто избил адвоката за выполнение профессиональных обязанностей, заключил его под стражу и избрать в отношении них меру пресечения в виде ареста. Убежден, что уважаемый председатель (коллегии адвокатов) Анар Багиров предпримет необходимые шаги", - в частности написал на своей странице в facebook известный адвокат Эльчин Садыгов.

"Радио Азадлыг" со ссылкой на другого неназванного адвоката сообщила, что речь идет о насилии против адвоката Кенгерли.

"Орхан Кенгерли явился в отделение полиции для встречи с подзащитным. Он представил адвокатское удостоверение и ордер. Его оскорбив потребовали выйти из отделения. Когда он выразил протест, 4-5 человек напали на него избили и заключили в камеру, где находился его подзащитный. Его продержали там до вечера", - сказал источник.

Сам адвокат Орхан Кенгерли воздержался от комментариев.

Он лишь отметил, что председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров в курсе случившегося и примет необходимые меры.

Кенгерли всего 1 год занимается адвокатской деятельностью.

Председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров

отреагировал на инцидент на своей странице в facebook:

"Атаку на любого адвоката расцениваю как атаку и на меня лично. Bопрос должен быть полностью расследован и виновные понести наказание по всей строгости закона. Для этого все необходимые меры с нашей стороны принимаются и будут далее приниматься".

По версии же полиции, озвученной представителем пресс-службы МBД, Кенгерли пытался без предъявления ордера пытался осуществить незаконное вмешательство в процесс расследования с целью защиты подозреваемого в краже своего знакомого.

При этом он оскорбил сотрудников полиции, указывавших ему на недопустимость незаконных действий. Действия адвоката были запротоколированы по ст. 510 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных проступках, дела направлено для рассмотрения в суд.

Кенгерли обратился в районную прокуратуру а МBД со своей стороны начало внутреннее расследование.

B то же время, в самом МBД начато внутреннее расследование, добавил источник.

"МBД защищает полицию, избившую и бросившую за решетку адвоката. Посмотрим, что теперь скажет, руководство Коллегии, утверждающее, что "поднимает авторитет адвокатуры", - в свою очередь написала в facebook журналист-расследователь и правозащитник Хаидиджа Исмайлова.

По ее данным, начальник 4-го отделения Бинагадинского РУП Рахиб Мирзоев является родным братом главы Управления внутренних расследований МBД , генерал-майора Сахиба Мирзоева. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ