03 Июня

SOCAR и Сбербанк создали СП для переработки нефти на российском заводе

SOCAR и российский «Сбербанк» создали совместное предприятие (СП) для переработки нефти на «Антипинском нефтеперерабатывающем заводе» (НПЗ), пишет издание «Коммерсантъ».

Согласно сообщению, ожидается, что СП, где у SOCAR 60 %, будет осуществлять процессинг на заводе, пока тот находится в состоянии банкротства.

«Возможно также, СП займется разработкой входящих в состав НПЗ месторождений в Оренбургской области», - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что согласно разным источникам, SOCAR хочет успеть к июлю текущего года, приступить к процессингу на «Антипинском» НПЗ, а также имеется информация о том, что СП будет закупать нефть у крупных нефтекомпаний, в частности у компаний ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз».

В апреле «Сбербанк» получил 100 % в кипрской структуре Vikay Industrial, которая владеет 80 % «Антипинского» НПЗ, остальные 20 % акций принадлежат различным юридическим и физическим лицам.

Через три недели руководство предприятия подало иск в суд о признании «Антипинского» НПЗ банкротом. Общая задолженность перед банками оценивается в пять миллиардов долларов.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф сказал, что переговоры с потенциальными инвесторами о продаже НПЗ продолжаются. SOCAR является ключевым претендентом на покупку акций НПЗ, однако окончательное решение еще не было принято.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ