09 Июня

Нидерландские инженеры начали работы над необычным V-образным самолетом. ВИДЕО

Группа специалистов из Нидерландов объявила о намерении переосмыслить классическую конструкцию пассажирского самолета.

Для этого, инженеры авиакомпании KLM и Делфтского технического университета создадут самолёт под названием Flying-V. И как понятно из названия, летательный аппарат получит нестандартный V-образным корпус.

Самое интересное в Flying-V – это его конструкция. К примеру, фюзеляж самолёта разделён на две части. Каждая часть представляет из себя отдельное крыло. А уже в этих крыльях находятся посадочные места, грузовые отсеки и топливные баки.

И насколько эффективным может оказаться данный концепт, спросите вы? Ну, по заверениям авторов проекта, подобная конструкция корпуса способна значительно улучшить аэродинамические характеристики “машины”, что позволит расходовать на 20% меньше топлива, чем, к примеру, Airbus A350. При этом, вместимость Flying-V не будет уступать традиционным самолетам и составит порядка 315 человек. 

Что касается предполагаемых технических характеристик аппарата, то ничего особо революционного не ожидается. Самолёт получит турбовентиляторные двигатели работающие на керосине. Размах его крыльев будет равен 65 метрам. Также планируется использовать электрические моторы, но уже в более далёкой перспективе.

Разработчики отмечают, что первый рабочий прототип Flying-V появится уже в октябре 2019 года. Однако это будет уменьшенная версия самолёта. Серийное же производство данной разработки начнется лишь через 20-30 лет.

Источник: Vysteh.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ