10 Июня

Горбачев опровергает некоторые факты, изложенные в сериале «Чернобыль»

По сюжету сериала HBO «Чернобыль», карьера академика Валерия Легасова прекратилась после того, как он представил свою версию атомной катастрофы.

Однако, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не давал распоряжения не награждать ученого, который принимал участие в расследовании причин аварии на чернобыльской атомной станции, званием Героя Социалистического Труда, передает радиостанция «Говорит Москва».

«Я не давал [указаний]. А кроме меня кто даст? Это выдумки», — заключил он. Также Горбачев добавил, что еще не успел посмотреть сериал «Чернобыль».

Повышенный интерес к жизни академика возник после выхода сериала HBO, где Легасова сыграл актер Джаред Харрис.

В последней серии сезона Легасов выступает на суде, где выносят приговоры работникам ЧАЭС. В своей речи герой обличает государство в умалчивании дефектов реакторов. В действительности ученого на суде не было, эта сцена — художественный вымысел.

Легасов входил в правительственную комиссию по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии на АЭС. По одной из версий, выступая с докладом на конференции МАГАТЭ в Вене в 1986 году, он якобы разгласил секретные сведения. Некоторые историки полагают, что после этого Горбачев принял решение не давать ему звание, и карьерный рост ученого прекратился. Академика дважды выдвигали на звание Героя Социалистического Труда, но он его так и не получил. В 1988 году Легасов покончил с собой.

 

Источник: Lenta.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ