10 Июня

Министерство пригрозило фермерам крупным штрафом за поджог полей

Министерство сельского хозяйства пригрозило фермерам крупным штрафом в случае поджогов полей.

После уборки урожая зерновых культур, фермеры, как правило, поджигают оставшееся жнивье, чтобы подготовить поля к следующей высадке. Однако, в результате сгорают не только сжатые территории, но также еще не скошенные участки, пламя может перекинуться и на леса.

Об угрозе палов травы сельских жителей предупреждают ежегодно, но чиновники решили на этот раз сделать акцент на финансовых убытках, которые могут сильно ударить по карману земледельцев.

При поджоге полей однозначно портится верхний плодородный слой почвы. На участке площадью в один гектар выгорают около 40-50 килограммов азота, 70-80 килограммов фосфора и 90-100 килограммов калия, напоминают эксперты. В результате при повторном посеве культур уровень урожая снижается на 20-30%.

Помимо этого, за умышленный поджег полей нарушителям грозит административная ответственность в соответствии со статьей 244.1 Кодекса об административных правонарушениях АР. Физическим лицам грозит штраф в размере 400 до 600 манатов, должностным лицам - от 1,5 тысяч до двух тысяч манатов, а юридическим лицам - от пяти до шести тысяч манатов.

О предпринимаемых Службой государственного пожарного надзора при МЧС во избежание пожаров мерах рассказал начальник отдела, полковник Эльнур Бабаев. По его словам, как показывает практика, очень часто пожары возникают из-за неосторожности людей.

Чаще всего жнивье поджигается, чтобы очистить участок от грызунов и вредителей, указал специалист.

Чтобы предотвратить это, представители Службы с прошлого месяца проводят семинары просветительского характера в регионах для сотрудников местных исполнительных властей, муниципалитетов, предпринимателей, работников лесных хозяйств.

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ