15 Июня

Армагеддон-2019: Теймур Раджабов одержал вторую победу

В Москве с 10 по 16 июня проходит шахматный шоу-турнир с прямыми трансляциями на Матч ТВ Армагеддон 2019. Организованное компанией World Chess соревнование являет собой очередную попытку вывести шахматы на телевизионные экраны и предполагает яркий развлекательный формат.

• Эрнесто Инаркиев (2549, Россия)

Значения рейтингов приведены для блиц-шахмат по версии ФИДЕ на июнь 2019 года.

• Призовой фонд: €50 000

В первом матче Теймур Раджабов одержал победу над израильтянином Борисом Гельфандом (1,5:0,5), а в полуфинале потерпел поражение от россиянина Владимира Крамника со счетом 1:2. Две блиц-партии матча завершились вничью, а в партии "армагеддон" Крамник черными смог свести игру к ничьей и добиться итоговой победы. Несмотря на поражение, Теймур Раджабов одержал вторую победу: Т.Раджабов - Даниил Дубов - 1:2.

Раджабов продолжает выступление в московском турнире, так как по регламенту каждый участник имеет право на одно поражение.

Шахматисты играют друг с другом две блиц-партии, и если по их итогам не будет выявлен победитель, то проводится партия "армагеддон", в которой белые фигуры имеют пять минут игрового времени, а черные – четыре, при этом белых устраивает только победа, а черным для успеха достаточно свести партию вничью. Кроме того, в ходе партии у шахматистов измеряется пульс в режиме реального времени.

Источник: chess-boom.online